Объем реализации белорусского бензина на российской бирже за 9 месяцев составил 1,2 млн. т – меньше того объема, который ожидали в Минэнерго РФ, заявил замглавы ведомства Кирилл Молодцов на пресс-конференции.

При этом Минэнерго не считает ситуацию с белорусским предложением на российской бирже критичным.

По словам К. Молодцова, вопрос согласования топливного баланса России и Беларуси на 2014 г. в настоящее время находится на обсуждении. Как сообщал ранее министр энергетики РФ Александр Новак, план на 2014 г. стороны должны согласовать к середине декабря.

В 2013 г. поставки нефти в Беларусь впервые осуществляются на основании поквартальных балансов. Согласованный объем поставок нефти на белорусские НПЗ на I, II и III кварталы составил по 5,75 млн. т. Россия также настаивает на возврате белорусских нефтепродуктов в Россию в 2013 г. в объеме 2,1 млн. т.

За 9 месяцев поставки нефти из РФ в Беларусь трубопроводным транспортом составили 16-16,5 млн. т. На IV квартал согласован объем 3,1 млн. т. В целом в 2013 г. Россия исходит из плана поставок нефти в Беларусь на уровне 18,5 млн. т, в то время как Беларусь рассчитывала в 2013 г. получить для своих заводов 23 млн. т нефти.

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает договориться с Россией о поставках в 2014 г. необходимых объемов нефти для белорусских НПЗ. (Oilnews/Энергетика Украины, СНГ, мира)