Добыча нефти и газа на месторождении Кашаган в Казахстане приостановлена до получения результатов экспертизы причин утечки газа в трубопроводе, после чего может быть осуществлен повторный пуск объекта, сообщает “РБК” со ссылкой на пресс-службу консорциума North Caspian Operating Company (NCOC).

“Эксперты занимаются выяснением причин утечек в трубопроводе. Для обеспечения полного соответствия требованиям техники безопасности ожидается, что работы по проведению осмотра и исследований займут несколько недель”, – говорится в сообщении.

Добыча нефти на месторождении была остановлена 9 октября из-за сбоя на производственных объектах острова Д.

Ранее добыча нефти была остановлена 24 сентября – из-за утечки на газопроводе, соединяющем месторождение с комплексной установкой подготовки нефти и газа “Болашак”.

NCOC начал добычу нефти на Кашагане 11 сентября 2013 г., после нескольких лет отсрочки. В начале октября добыча нефти на месторождении достигла коммерческого уровня в 175 тыс. барр./сут.

Месторождение Кашаган (2000 г.), расположенное в казахстанском секторе Каспийского моря, – крупнейшее нефтяное месторождение, открытое за последние 30 лет. По оценкам специалистов, его коммерческие ресурсы, находятся в пределах от 9 млрд. до 13 млрд. барр. нефти. NCOC оценивает запасы месторождения в 11 млрд. барр., а общие геологические запасы сырья этой нефтеносной структуры – в 35 млрд. барр. Считается, что это второе по величине месторождение нефти в мире после Прудо-Бэй, открытого на Аляске в 1968 г.

Кашаган в рамках Северо-Каспийского проекта разрабатывает консорциум NCOC, акционерами которого являются Agip Caspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,81%), ConocoPhillips North Caspian Ltd. (8,4%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex North Caspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%) и Total EP Kazakhstan (16,81%). (OilNews/Энергетика Украины, СНГ, мира)