Великобритания разрешила возобновить добычу газа на месторождении Rhum

Великобритания 23 октября разрешила возобновить добычу газа на месторождении Рам в Северном море, совладельцами которого выступают компания BP  и “Иранская нефтяная компания” (Iranian Oil Company). Оно было законсервировано в 2010 г. вследствие введенных ЕС санкций против иранских фирм.

Мировой рынок: визит премьера Дмитрия Медведева в Китай стал презентацией масштабного энергетического альянса между Россией и КНР

Визит премьера Дмитрия Медведева в Китай стал, по сути, презентацией масштабного энергетического альянса между РФ и КНР. Китайская сторона готова выделить России очередные десятки миллиардов долларов под обещания поставок нефти, газа и электроэнергии. Впрочем, пока уверенно выглядят лишь нефтяные контракты, а цену вопроса, на какие уступки и скидки придется пойти Москве в обмен на денежный…

Таджикистан за последние три года стал страной с самым дорогим автомобильным топливом в Центральной Азии

Таджикистан за последние три года стал страной с самым дорогим автомобильным топливом в Центральной Азии. Об этом передает ИА Asia-Plus со ссылкой на мониторинг цен на бензин и дизтопливо в четырех столицах центрально-азиатских стран на интернет портале mezon.uz .

Россия: переговоры ОАО “Газпром” и CNPC о поставках газа в Китай так и не вышли на финальную стадию

Переговоры “Газпрома” и CNPC о поставках газа в Китай так и не вышли на финальную стадию. 22 октября в Пекине стороны смогли согласовать лишь привязку контракта к корзине нефтепродуктов в Сингапуре вместо цен газа в США, на чем настаивал Китай. Но, по сути, переговоры лишь вернулись к стадии, которая была достигнута еще к началу года:…

Россия: премьер-министр Медведев призвал развивать высокотехнологичное энергосотрудничество с Китаем

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что России и Китаю необходимо развивать энергетическое взаимодействие с использованием высоких технологий. Как сообщает “Российская газета”, об этом он заявил на встрече со студентами и преподавателями Китайского университета науки и технологий.

Россия: разработка Восточного купола Северо-Уренгойского месторождения начнется в октябре 2013 года

В октябре должен состояться пуск в промышленную разработку Восточного купола Северо-Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Проектный документ был подготовлен ООО “ТюменНИИгипрогаз”.

Россия: ОАО «НК «Роснефть» подало заявки на разработку участков Каспийского шельфа

ОАО “Роснефть” подало ряд заявок на участки недр на Каспии. Как передает “Прайм” со ссылкой на замминистра природных ресурсов Дениса Храмова, Минприроды планирует подготовить и передать в правительство всю информацию по заявкам до ноября.

Россия: Минприроды ведет работу примерно по 15 заявкам на участки шельфа

Минприроды ведет подготовку к аукционам на шельфовые участки по порядка 15 заявкам. Об этом передает Бизнес-Тасс со ссылкой на  заместителя министра природных ресурсов и экологии Дениса Храмова.

Россия: Киринское газовое месторождение на шельфе Сахалина введено в эксплуатацию

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции пустил Киринское газоконденсатное месторождение, которое разрабатывается газовым холдингом “Газпром” в рамках проекта “Сахалин-3”. Месторождение расположено в Охотском море в 28 км от берега, запасы составляют 162,5 млрд. куб. м газа и 19,1 млн. т газового конденсата.

Россия: около 30 крупных месторождений углеводородов может быть открыто в Восточной Сибири

Минприроды РФ считает, что в Восточной Сибири может быть открыто еще около 30 крупных месторождений с запасами от 30 до 300 млн. т углеводородного сырья. Об этом  сообщил замминистра природных ресурсов Денис Храмов.