Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что России и Китаю необходимо развивать энергетическое взаимодействие с использованием высоких технологий. Как сообщает “Российская газета”, об этом он заявил на встрече со студентами и преподавателями Китайского университета науки и технологий.

Медведев заверил студентов, что перспективы в сотрудничестве хорошие, напомнив, что накануне в ходе его официального визита в КНР между двумя странами было подписано много новых соглашений.

“Если говорить о наших планах, то они таковы – мы продолжим сотрудничество с Китайской Народной Республикой, компаниями по вопросам энергетики”, – заверил глава правительства РФ, отметив, что речь идет о всех направлениях, в частности, по газу и поставкам нефти.

Премьер напомнил, что накануне сторонам удалось договориться о поставках российского газа в КНР, в том числе о принципах поставки “голубого топлива” по восточному маршруту, пишет “Прайм”. Кроме того, было подписано соглашение об увеличении поставок российской нефти. “Речь идет об очень больших объемах, сотнях миллионах тонн в общей сложности и суммах, измеряемых в десятках миллиардах долларов”, – сказал премьер.

При этом он отметил, что в перспективе акцент необходимо сделать на высокие технологии. “В центре внимания должно быть высокотехнологичное сотрудничество”, – сказал он.

По словам премьера, Россия будет продолжать поставлять в Китай сырье, углеводороды. “Но мы должны сотрудничать в области высоких технологий. Это создание новых технологий: это химия, это новая, более высокого уровня передела продукция”, – указал он.

Накануне стало известно, что китайские компании готовы принять участие в аукционах на разработку угольных проектов в России. Как заявил министр природных ресурсов Сергей Донской, все будет зависеть от объявленных условий и того, насколько они будут удовлетворять китайскую сторону. “Сейчас идет подготовка. Мы же не под китайцев делаем, а в общем делаем проект под те задачи, которые для себя формулируем”, – пояснил Донской.

Кроме того, «Роснефть» и китайская корпорация Sinopec договорились о поставках 10 млн. т нефти ежегодно в течение последующих 10 лет. Подписаны основные условия на поставку 10 млн. т нефти как в восточном, так и в западном направлении на срок 10 лет. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)