В октябре должен состояться пуск в промышленную разработку Восточного купола Северо-Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Проектный документ был подготовлен ООО “ТюменНИИгипрогаз”.

В августе специалистами ООО “ТюменНИИгипрогаз” своевременно и на высоком научно-техническом уровне были завершены работы по подготовке технологического проектного документа по разработке нефтегазоконденсатных залежей Северо-Уренгойского НГКМ. Документ был рассмотрен НТС ОАО “Новатэк”, комиссией ОАО “Газпром” и утвержден ЦКР Роснедр.

Решения, предложенные специалистами предприятия, позволят вдвое увеличить объем добычи углеводородов, обеспечив при этом высокий коэффициент их извлечения. Одновременно будут оптимизированы капитальные вложения в освоение и обеспечена высокая рентабельность проекта, сообщает служба по связям с общественностью ООО “ТюменНИИгипрогаз”.

Кроме того, ООО “ТюменНИИгипрогаз” по поручению недропользователя – ЗАО “Нортгаз” – параллельно участвовал в экспертизе и согласовании пересчета запасов углеводородов и проекта обустройства Восточного купола месторождения. Оперативная работа специалистов  позволила недропользователю сократить время на подготовку объекта к вводу в эксплуатацию до двух лет.

В результате в 2013 г. практически одновременно тремя организациями были выполнены: подсчет запасов углеводородов, технологический проект разработки и проект обустройства Восточного купола. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)