Бум в сфере сланцевой нефти и сланцевого газа в США продолжается, и нет даже намека на его скорое завершение, пишет “Интерфакс-Украина” со ссылкой на The Wall Street Journal.

Последние статданные показали, что эффективность и рентабельность отрасли растет. Компании нашли способ использовать меньше буровых установок, но при этом бурить более глубокие скважины в сланцевой породе, которые еще и лучше по качеству, чем раньше. Все это должно помочь увеличить общую добычу топлива.

“Технологии становятся более эффективными, и компании быстрее накапливают опыт”, – заявил аналитик Управления по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США Сэм Горген.

Благодаря активному использованию гидроразрыва пласта (ГРП) летом 2013 г. США обогнали Россию, став самым крупным в мире производителем нефти и газа. Однако, как отмечает WSJ, чиновники в России и в ОПЕК считали, что сланцевый бум в США – это “мыльный пузырь”, который скоро лопнет.

Но сейчас даже скептики приходят к мнению, что качество добычи нефти и газа из сланцев растет, а США вряд ли исчерпали все возможности, которые предоставила сланцевая революция.

По данным Saxo Bank, штат Техас, если оценивать его как отдельную “страну”, уже сейчас входит в десятку мировых производителей нефти (включая сланцевые месторождения), а к 2020 г. окажется в пятерке лидеров. Между тем в США хватает и других регионов с высокими запасами углеводородов. (OilNews/Энергетика Украины, СНГ, мира)