Великобритания 23 октября разрешила возобновить добычу газа на месторождении Рам в Северном море, совладельцами которого выступают компания BP  и “Иранская нефтяная компания” (Iranian Oil Company). Оно было законсервировано в 2010 г. вследствие введенных ЕС санкций против иранских фирм.

Решение властей королевства снять запрет на разработку связано с техническими характеристиками месторождения – высоким давлением и температурой. Такого рода скважины не предназначены для долговременного консервирования. Шаг британского правительства, как отметили в министерстве энергетики и проблем изменения климата, нацелен на недопущение причинения вреда объекту и окружающей среде. “Правительство поддерживает перезапуск производства на месторождении Рам, это необходимо для предотвращения экологического ущерба и возможного падения ценности (этих участков)”, – пояснили в ведомстве.

Как отметили в компании ВР, пока неизвестно, когда добыча газа на скважине может возобновиться фактически. “Мы очень ждем получения окончательного разрешения в ближайшие недели”, – заявил официальный представитель нефтегазового гиганта.

“Иранская нефтяная компания” по-прежнему подпадает под действие санкций ЕС. Предназначенные ей доходы от продажи газа с месторождения Рам будут перечисляться на замороженный счет.

Месторождение до его закрытия обеспечивало около 4% добычи газа в Великобритании. Добыча “голубого топлива” на нем началась в 2005 г. Проект обошелся в 350 млн. фунтов ($567 млн.) (Бизнес-Тасс/Энергетика Украины, СНГ, мира)