Европа медлит с ответной разработкой аналогичных энергоресурсов на своей территории.

По словам главы итальянской нефтегазовой компании Eni, Европа будет и дальше проигрывать США в привлечении инвестиций в энергоемкие отрасли из-за своего нежелания воспользоваться достижениями сланцевой революции в добыче газа.

Генеральный директор итальянской нефтегазовой компании Eni Паоло Скарони предостерег, что перед европейскими странами возникает долгосрочная структурная проблема конкурирования с промышленными предприятиями в США, которым газ и электричество обходятся преимущественно дешевле, чем в ЕС.

“Зачем инвестировать в какое-либо энергоемкое производство [в Европе], а не перебраться в Техас, где электричество вполовину, а газ втрое дешевле, чем в Европе, в довершение ко всем остальным благоприятствующим факторам, – сказал он. – Мы видели, как наши клиенты переводят инвестиции из Европы в США”.

Перед европейскими странами возникает долгосрочная структурная проблема конкурирования с промышленными предприятиями в США, которым газ и электричество обходятся преимущественно дешевле, чем в Европейском союзе

Выступая на проводимом Financial Times мировом саммите по вопросам сланцевой энергии, Скарони отметил: начало экспорта сжиженного сланцевого газа из США на европейские рынки в сочетании с поставками из других стран может привести к тому, что цены на европейский газ снизятся с прогнозируемых $10-11 за 1 млн. британских тепловых единиц (mBTU) до $8 в ближайшие годы.

Но, по его мнению, разница в стоимости все равно будет не в пользу Европы. “Достаточно ли цены в $8 за mBTU для конкурирования с США? Думаю, недостаточно”, – резюмировал глава Eni.

Он прогнозирует: несмотря на конкурентное давление на европейскую тяжелую промышленность, которое оказывают избыточные запасы сланцевого газа в США, Европа будет медлить с ответной разработкой аналогичных энергоресурсов на своей территории. (Капитал/Энергетика Украины, СНГ, мира)