Визит премьера Дмитрия Медведева в Китай стал, по сути, презентацией масштабного энергетического альянса между РФ и КНР. Китайская сторона готова выделить России очередные десятки миллиардов долларов под обещания поставок нефти, газа и электроэнергии. Впрочем, пока уверенно выглядят лишь нефтяные контракты, а цену вопроса, на какие уступки и скидки придется пойти Москве в обмен на денежный поток из Пекина, ни одна из сторон не называет. При этом опыт первого крупного соглашения по нефти показывает, что внешне щедрые китайцы на самом деле бьются за каждую копейку.

Начавшийся 22 октября визит в Китай стал для Дмитрия Медведева первым, после того как в мае 2012 г. он возглавил правительство. Накануне собеседники “Ъ” в правительстве говорили, что одной из главных задач премьера в общении с китайскими товарищами станет диверсификация товарооборота. Китай, начиная с 2009 г., является крупнейшим торговым партнером России. При этом структура товарооборота все более фиксирует статус России в качестве сырьевого придатка КНР. За 2012 г. товарооборот вырос до $88,16 млрд., российский экспорт составил $44,15 млрд. Но доля в нем машин и оборудования составила всего 0,7%, а остальное – минеральное сырье (углеводороды – почти 69%).

Во время своего президентского срока Дмитрий Медведев активно продвигал повестку инновационного сотрудничества между РФ и КНР, так что логично было бы ожидать продолжения этой линии, говорили собеседники “Ъ”. На это указывало то, что в ходе визита помимо Пекина Дмитрий Медведев планировал посетить 23 октября провинцию Аньхой, малую родину своего китайского коллеги Ли Кэцяна, и пообщается со студентами Китайского университета науки и технологий, лучшего технического вуза КНР, который занимает 174-ю строчку в рейтинге QS в этом году (МГУ занимает 120 место, а Петербургский госуниверситет – 240-е). “Прецедент уже был, когда в 2008-2012 гг. президент и премьер удачно делили разные сферы сотрудничества. Например, поставки вооружений в Венесуэлу курировал Владимир Путин, а в соперничающую с Венесуэлой Колумбию – Дмитрий Медведев”, – говорит источник “Ъ” в МИД РФ.

Однако итоги переговоров показали, что Пекин по-прежнему готов действовать в рамках простой концепции: российские углеводороды в обмен на китайские кредиты. Из 21 документа, подписанного 22 октября в Доме народных собраний в присутствии двух премьеров, четыре самых важных касались именно энергетики.

Наиболее крупными были соглашения между “Роснефтью” и двумя китайскими госкомпаниями: CNPCи Sinopec. Второе, на сумму $85 млрд., предполагает задаток в 20-30% (в плюс к предоплате более $60 млрд. по июньскому контракту с CNPC на $270 млрд.). Высокопоставленный собеседник “Ъ” в энергетической отрасли КНР отмечает, что “Роснефть” старается диверсифицировать партнерские отношения в китайской нефтяной отрасли. Если раньше единственным партнером была CNPC, то теперь Сечин активно налаживает контакты с другими двумя крупнейшими нефтегазовыми госкомпаниями КНР: Sinopecи CNOOC. По словам собеседника “Ъ”, после прихода к власти в Китае новой команды во главе с председателем Си Цзиньпином, CNPC стала объектом масштабной антикоррупционной чистки (по данным “Ъ”, у всех топ-менеджеров компании изъяты загранпаспорта, а санкцию на выезд за пределы КНР они должны получать у руководства страны), так что “Роснефть” “грамотно диверсифицирует политические риски”.

Примечательно, что во время нынешнего визита в Китай премьер Медведев демонстрировал редкое единодушие с главой “Роснефти” Игорем Сечиным, с которым он на протяжении последнего года публично почти не общался. На сей раз Игорь Сечин и Дмитрий Медведев долго разговаривали после переговоров с китайцами, едва не опоздав на обед от имени Ли Кэцяна. А после этого Медведев во время онлайн-конференции в китайском информагентстве “Синьхуа” приводил контракты “Роснефти” в качестве примеров эффективного сотрудничества с КНР в энергетической сфере.

Глава “Газпрома” Алексей Миллер, также прибывший в Пекин, никаких документов не подписал. Но Дмитрий Медведев резко порекомендовал сторонам ускориться и согласовать наконец условия поставок. Так что министр энергетики Александр Новак поспешил сообщить, что “Газпром” достиг взаимопонимания с китайской стороной по формуле цены. Но источник “Ъ”, близкий к переговорам, уверяет, что о достижении реального согласия “говорить пока не приходится”. Подписать небольшое, но вполне реальное соглашение о поставках в Китай удалось крупнейшему независимому производителю газа в РФ НОВАТЭКу. Но успех этих переговоров был очевиден еще летом, поскольку CNPC войдет в состав акционеров проекта НОВАТЭКа “Ямал СПГ”, чей газ и планирует покупать.

Наконец, крупным пакетом соглашений отметился Внешэкономбанк. По итогам переговоров глава ВЭБа Владимир Дмитриев увез в Москву три кредитных соглашения на $1,9 млрд. Самое крупное – с Государственным банком развития КНР (на $800 млн.) о строительстве многофункционального комплекса на территории завода “Слава” в Москве. Второй кредит в $400 млн. Банк развития КНР предоставил ВЭБу для реализации проекта строительства третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2 в Казахстане. Также ВЭБ получил кредитную линию в $700 млн. от Экспортно-импортного банка Китая.

По словам собеседников “Ъ” в делегации КНР, контракты свидетельствуют, что Пекин намерен продолжать курс на активную кредитную экспансию в ТЭК и энергетику РФ. Хотя темпы роста экономики КНР падают, а ноябрьский пленум Компартии Китая должен провозгласить курс на рост ВВП за счет внутреннего потребления вместо масштабных инфраструктурных проектов, задача построения энергоальянса с РФ остается актуальной, говорят источники “Ъ”. Для России он не менее важен: на фоне сланцевой революции и падения доходов на европейском рынке китайские контракты помогут обеспечить наполнение бюджета.

Проблема только в том, что за масштабную финансовую поддержку со стороны Китая придется платить. Игорь Сечин 22 октября заверил журналистов: вопрос, во сколько обойдется “Роснефти” получение предоплаты со стороны Sinopec и CNPC, каков будет размер эффективной ставки по этим кредитам, их “волновать не должен”, поскольку “расходы несет не “Роснефть””. Кто их несет, глава госкомпании не уточнил. Представитель CNPC в общении с “Ъ” признал, что компания кредитует россиян “не бесплатно”, отказавшись назвать размер возможной скидки на сырье или ставки по кредиту.

Однако прежний опыт показывает, что китайцы отнюдь не занимаются благотворительностью. Первый же крупный контракт “Роснефти” и “Транснефти” с CNPC на поставку 300 млн. т нефти до 2030 г., заключенный в 2010 г., обернулся скандалом. Стороны по-разному оценивали коэффициент, влияющий на стоимость транспортировки нефти. Потери для “Роснефти” и “Транснефти” могли составить $16,9 млрд. и $11,3 млрд. соответственно. Договориться не могли больше года, в течение которого CNPC недоплачивала за российскую нефть, не помогало даже вмешательство первых лиц государства. В итоге российские компании согласились дать CNPC страновую скидку в $1,5/баррель. Причем источники “Ъ” уверяют, что РФ просто повезло: китайцы требовали скидку до $10/баррель и согласились на $1,5 лишь из-за начала “арабской весны”, угрожавшей надежности поставок нефти в КНР с Ближнего Востока. Так что, исходя из общего объема поставок нефти РФ в Китай на уровне 760 млн. т до 2038 г., Пекин на этих контрактах теоретически может сэкономить $8,5-56,8 млрд. (Коммерсант/Энергетика Украины, СНГ, мира)