В химической промышленности никак нельзя обойтись без насосного оборудования. Оно должно быть надежным, безопасным, с высокими эксплуатационными характеристиками, так как любая пауза в технологическом процессе или утечка перекачиваемой среды могут нанести ущерб здоровью и финансовые потери.

Химические насосы. Конструктивные особенности

У лучших моделей промышленных насосов множество интересных конструктивных решений. Вот только некоторые из них:

  • Изоляция перекачиваемой среды. Единственным местом в аппарате, который вступает в контакт с перекачиваемым продуктом, является шланг или трубка, который достаточно легко заменить при необходимости. В нем также нет клапанов или уплотнителей, которые могли бы выйти из строя.
  • Возможность беспрерывной работы, как в сухую, так и в режиме автоматического залива (избавляет от образования заторов или газовых пробок).
  • Длительность срока службы;
  • Точность и повторяемость перекачки (от 80 м3/час до нескольких мл/мин) позволяет экономно использовать дорогие химикаты.

Моделей химических насосов существует множество. Вот некоторые основные типы:

  • Осевые;
  • Герметичные;
  • Полупогружные (агрегат устанавливается на крышке емкости, из которой ведется перекачка);
  • Консольные;
  • Типа АХ («абразивные»). Допускается содержание твердых частиц размером до 1 мм.

Применение промышленных насосов

Применяются химические насосы во многих отраслях промышленности: в металлургии, целлюлозно-бумажной промышленности, сахарной и пищевой, лакокрасочной (перекачка растворителей, лаков, красок), нефтехимической и химической промышленности (минеральные кислоты, едкая щелочь и другие агрессивные соединения). Такое оборудование также используется для перекачки сжиженных газов, органических продуктов, характеризующихся склонностью к налипанию и полимеризации, токсичностью, взрывоопасностью.

Насосы химические центробежные, имеющие магнитную муфту (ХЦМ) признаны лауреатами конкурса «100 лучших товаров России». Их преимущества:

  1. Являются бессальниковыми, центробежными устройствами;
  2. Магнитная муфта полностью исключает протечку агрессивных веществ;
  3. Проточная часть насоса изготовлена из керамики, фторопласта, полипропилена – веществ, обладающих высокой стойкостью к агрессивной среде;
  4. Существуют модели, имеющие двигатели во взрывозащищенном исполнении;
  5. Ими можно перекачивать следующие среды: растворы едких щелочей (концентрация не более 30%), растворы минеральных и органических кислот, пищевые продукты.

При соблюдении правил эксплуатации можно быть уверенным в безотказной, долговечной и надежной работе насосных агрегатов.