Антимонопольный комитет Украины разрешил Envistor Finance Limited (г. Никосия, Кипр) сконцентрировать более 50% ООО “Первая топливная компания” (г. Киев).

Других подробностей АМКУ не сообщает.

Ранее СМИ сообщили о смене собственника ПТК, указав, что им станет кипрская Envistor Lltd., конечным бенефициаром которой является европейский трейдер Георгий Дэматос.

“Первая топливная компания” заявила о себе в конце 2012 г., неожиданно выиграв тендеры по поставке нефтепродуктов нескольким крупным госпредприятиям, а позже войдя в число крупнейших поставщиков дизтоплива для “Укрзализныци” (в 2013 г. компания поставит монополисту 97,05 тыс. т ДТ на 1,32 млрд. грн.). Из последних достижений – активное вхождение в число крупных поставщиков нефтепродуктов для “Укрпочты”. Недавно появилась информация о том, что ПТК станет снабженцем предприятий, входящих в СКМ.

Характерной особенностью ПТК являются поставки преимущественно из ресурсов ОАО “ЛУКойл”, что заставляет участников рынка считать компанию совместным бизнесом СКМ и “ЛУКойла”. В пользу этого утверждения также говорит общеизвестный на топливном рынке факт, что координацию поставок для ПТК осуществляет Ильхам Мамедов – штатный сотрудник “ЛУКойла”, вплоть до последнего времени числившийся начальником управления поставок Одесского НПЗ.

Компания официально не комментирует вопросы, связанные с ее деятельностью. На рынке нефтепродуктов закрытый характер работы ПТК связывают с тем, что проект осуществляется не “ЛУКойлом”, а отдельными менеджерами компании.

“Первая топливная компания” основана в декабре 2011 г. Согласно сайту ПТК, “специалисты компании имеют опыт работы на топливном рынке Украины с 2000 г.”. Офис компании находится в жилом доме по ул. Саксаганского в г. Киеве. На начало июня 2012 г. единственным владельцем ПТК значился житель Донецка Всеволод Момот. (OilNews/Энергетика Украины, СНГ, мира)