В Казахстане изменены предельные цены на регулируемые ГСМ, сообщает пресс-служба Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ), на которую ссылается Казинформ.

При этом, как отмечают в ведомстве, подорожал бензин только марки “Аи-92”. И связано это со следующими причинами. “По данным Министерства нефти и газа РК по состоянию на 15 октября значение котировок на нефть марки Брент составило $109,65/баррель. Кроме того, с января увеличились тарифы на железнодорожные перевозки нефтепродуктов во внутреннем сообщении в среднем на 44% в связи с проведенной поэтапно унификацией тарифов по видам сообщений (внутриреспубликанское, экспортное и импортное) в соответствии с требованиями ВТО и Соглашения о регулировании доступа к услугам железнодорожного транспорта, разработанного в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства”, – говорится в сообщении пресс-службы АРЕМ.

Предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен, составили с учетом НДС 102 тенге за литр дизельного топлива, Аи-80 – 89 тенге за литр, бензин Аи-92 – 115 тенге за литр. “Приказ Агентства “Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен” от 24 октября 2013 г. №316-ОД согласован с Министерствами нефти и газа, экономики и бюджетного планирования РК”, – отмечают в ведомстве. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)