По индексу энергетической устойчивости. Такие данные содержатся в отчете Всемирного энергетического конгресса (The World Energy Council), сообщает пресс-служба Министерства индустрии и новых технологий РК.

Индекс Всемирного энергетического конгресса присваивается на основе сравнительного анализа энергетической ситуации в стране и основывается на трех факторах: энергетическая безопасность, доступность электричества для населения и экологичность энергетической отрасли. В зависимости от успехов в каждом направлении, странам был присвоен рейтинг от А до D. Казахстан в общем зачете получил рейтинг ABD.

Рейтинг нашей страны вырос, и значительных успехов Казахстан достиг в сфере энергетической безопасности. Так, улучшены показатели энергетической безопасности страны за счет снижения аварийности, потерь, соответствия с нормативами различных показателей электроэнергии. Казахстан впервые вошел в первую десятку стран и заняла 6-е место среди 129 стран мира. Мы опережаем Великобританию (11-е место), США (12-е место), Китай (18-е место), Швейцарию (19-е место), Испанию (22-е место), Швецию (24-е место), Германию (31-е место), Объединенные Арабские Эмираты (49-е место), Грузию (106-е место).

Также необходимо отметить стабильные показатели уровня доступности электричества для населения. На сегодня в этой категории Казахстан уверенно занял 35-ю строку среди 129-ти стран мира, значительно опередив Объединенные Арабские Эмираты (37-е место), Венгрию (42-е место), Мексику (47-е место), Россию (61-е место), Латвию (72-е место), Украину (73-е место) и Болгарию (77-е место), Турцию (82-е место), Китай (101-е место).

Наряду с этим, как следствие социальной ответственности по сохранению ресурсов и сокращению производимых отходов, составители международного рейтинга отмечают существенное повышение уровня экологичности энергетической отрасли Казахстана. Применение новейших технологий, в числе других мер, нацеленных на минимальное вредное воздействие на состояние окружающей среды, переместило страну по оценкам мирового рейтинга сразу на три позиции вверх. По показателям экологической устойчивости Казахстан занял 116 место, за нами разместились такие страны, как Кувейт (122-е место), Китай (126-е место) и т. д.

Рейтинг ААА с высшими “оценками” по всем трем направлениям в этом году получили пять стран: Швейцария, Дания, Швеция, Великобритания и Испания.

Новость о рейтинге Всемирного энергетического конгресса, прокомментировал председатель Комитета государственного энергетического надзора и контроля МИНТ РК Арман Турлубек: “Бесспорно, участие в рейтинге Всемирного энергетического конгресса – это достижение целей, озвученных Главой государства в десяти глобальных вызовах Стратегии “Казахстан – 2050″. Казахстан повышает свои позиции в рейтинге из года в год, а значит, укрепляет свои позиции в мировом энергетическом сообществе и тому подтверждение сегодняшние позиции рейтинга – 6-е и 35-е место. Это еще не предел, и имеются значительные резервы к дальнейшему прорыву в энергетической устойчивости страны”.

Всемирный энергетический конгресс (The World Energy Council) является органом, аккредитованным ООН, и объединяет лидеров и экспертов в сфере энергетики, продвигающих доступные, стабильные и экологически чистые энергосистемы. Самый авторитетный в мире форум в области энергетики XXII Всемирный энергетический конгресс WEC DAEGU 2013 проходил с 13 по 17 октября в г. Тэгу (Южная Корея) под лозунгом “Энергетическая безопасность сегодня для лучшего завтра”. Конгресс проводится 1 раз в 3 года с переменным местом проведения по всему миру. Конгресс WEC в этом году отметил 90-летие. В нем приняли участие свыше 6000 делегатов из 113 стран, в том числе 267 докладчиков из 73 стран и 54 министра из 42 стран. (Казинформ/Энергетика Украины, СНГ, мира)