Необходимый пакет документов для создания ликвидационного фонда Минприроды Российской Федерации подготовит к декабрю в соответствии с поручением вице-премьер Аркадия Дворковича, сообщил министр природных ресурсов Сергей Донской. Дальнейшая подготовка законопроекта и его одобрение Госдумой может занять полгода, добавил он.

Формирование ликвидационного фонда будет обязательно и для нетрадиционных источников углеводородов, но параметры (объем и сроки отчислений в фонд) для таких месторождений еще не определены. “При расчете мы исходили из экономики разработки традиционных месторождений, примера освоения и продолжительной эксплуатации нетрадиционных месторождений пока нет”, – добавил он.

Средства на ликвидацию отработанных месторождений Минприроды предлагает копить с самого начала их освоения в течение всего “периода жизни месторождения”. В “базовом варианте” 65% ликвидационного фонда будет формироваться с третьего по четырнадцатый годы работы (при сроке жизни месторождения в 30 лет) – на стадии максимальной добычи, 22% – в первые два года, 9% – на завершающей стадии и 4% – на стадии ликвидации. Собранная сумма должна равняться 1% от операционных затрат компании.

Против создания ликвидационных фондов уже выступил основной владелец “Мечела” Игорь Зюзин. Представители “Евраза”, НЛМК, ТМК, “Северстали” (входят в “Русскую сталь”) сказали, что эти компании также выступают против создания ликвидационных фондов.

Речь не идет об изъятии части инвестиционных средств компании, ликвидационный фонд позволяет их сохранить и предоставить компаниям в тот момент, когда они им будут нужны после завершения разработки месторождений, отметил Донской. (Ведомости/Энергетика Украины, СНГ, мира)