Таганрогский котлостроительный завод “Красный котельщик”, входящий в состав энергомашиностроительного концерна ОАО “Силовые машины”, отгрузил последнюю партию оборудования для модернизации котла ТП-100 блока №12 Старобешевской ТЭС. Как сообщает пресс-служба завода, контракт на проектирование, изготовление и поставку газоплотных экранов топки котла с подвесками, поясов жесткости, уплотнений и модернизированных горелок, а также оказание услуг по шефмонтажу был подписан в ноябре 2012 г.

Заказчик оборудования – ПАО “Донбассэнерго”. В объем обязательств ОАО ТКЗ “Красный котельщик” входят разработка конструкторской документации, изготовление и отгрузка оборудования.

Основная цель проекта – техническое переоснащение котла для сжигания угля марки АШ (“антрацит-штыб”) с теплотворной способностью от 5400 ккал/кг и 5100 ккал/кг и выше. При проектировании изменена конструкция следующих узлов котла: подвесная система топки, двухсветный экран, крепления холодной воронки, помосты и лестницы в районе горелок.

Модернизация также подразумевает установку новых вихревых пылегазовых горелок и комплектующих, обеспечивающих равномерный расход воздуха по горелкам и возможность организации оптимального топочного процесса. Кроме того, при работе над проектом учтено восстановление радиационного пароперегревателя и пароперепускных труб.

Возможность сжигания угля марки АШ позволит повысить технико-экономические показатели энергоблока Старобешевской ТЭС и надежность работы станции в целом.

Напомним, ранее завод проектировал, производил и поставлял оборудование в рамках модернизации блоков №5, 11 и 13 Старобешевской ТЭС. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)