Обещание российского премьера Дмитрия Медведева перевести НАК “Нафтогаз Украины” на поставки по предоплате, прозвучавшее 29 октября, заставило вспомнить об эпохе газовых войн между Москвой и Киевом периода 2006-2008 гг. Означает ли это, что нынешнюю зиму украинцы проведут с холодными батареями, МинПром решил выяснить с помощью экспертов.

Независимый эксперт Валентин Землянский полагает, что в данной ситуации политики больше, чем экономики. “«Газпром» был в курсе сложившейся ситуации, ему предлагали продлить срок платежей за августовские поставки до конца нынешнего года”, – отметил он. По словам эксперта, неспособность Нафтогаза рассчитаться за поставленный газ связана с объективными факторами: необходимостью закачки дополнительных объемов в ПХГ для обеспечения зимнего транзита в Европу, а также значительной дебиторской задолженностью. Так, около 17,5 млрд. грн. компании должны предприятия теплокоммунэнерго, и еще около 10 млрд. грн. – недополученная из госбюджета компенсация разницы в тарифах.

“Это серьезные суммы и, конечно, они влияют на платежеспособность НАКа. Поэтому выход один – делегация в Москву, делегация в Брюссель. И договариваться, решать проблемы с правительством, нажать на губернаторов для обеспечения текущих платежей. Потому что другие источники финансирования, например, выпуск облигаций внутреннего госзайма, требуют больше времени”, – сказал В. Землянский. По его мнению, при этом сидеть зимой с холодными батареями украинцам не придется.

“На фоне тех проблем, которые у «Газпрома» сейчас есть в Европе, связанные с проводимым в отношении него Еврокомиссией расследованием, создавать дополнительные проблемы с газовым транзитом в Европу очень невыгодно. Поэтому, думаю, что до остановки поставок газа дело не дойдет”, – пояснил эксперт.

Директор института энергетических исследований Дмитрий Марунич полагает, что прекращения поставок «Газпрома» в Украину не будет. “Даже если действительно нас переведут на предоплату, это означает более жесткие условия для Нафтогаза и Кабинета министров Украины, но это не конец света”, – сказал он. Эксперт напомнил, что в последнее время НАК существенно сократил объемы закупки у «Газпрома». “Например, в сентябре было импортировано всего 42 млн. куб. м. Это – смешная цифра, думаю, в октябре будет примерно столько же. При таких объемах предоплата не имеет большого значения для «Нафтогаза»”, – пояснил эксперт.

Д. Марунич предположил, что в июле между «Нафтогазом» и «Газпромом» были достигнуты некие договоренности об отсрочке платежей по закупкам газа, связанным с закачкой в подземные хранилища дополнительных объемов. “Сложно сказать, были это отсрочки до конца октября или до конца года”, – отметил он. В любом случае не имеет значения, летал ли председатель правления «Нафтогаза» Евгений Бакулин в Москву на этой неделе в Москву, как утверждает министр энергетики Украины Евгений Ставицкий, или нет, полагает Д. Марунич.

“Сейчас не имеет значения, где именно находится глава Нафтогаза, важно обеим сторонам выполнять достигнутые договоренности”, – подчеркнул он. Эксперт выразил мнение, что новой газовой войны между Украиной и Россией не будет. “Договоренность о закачке 20-21 млрд. куб. м, необходимых для бесперебойного транзита в Европу в осенне-зимний период, достигнута. Решение найдено. В частности, Group DF Дмитрия Фирташа взялась помочь. В сентябре они купили 2 млрд. куб. м и закачали в ПХГ. Так что оснований перекрывать трубу у России нет. Иначе «Нафтогаз» пойдет в Стокгольмский арбитраж и выиграет суд”, – сказал Д. Марунич.

Экс-уполномоченный президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский полагает, что ситуация вокруг неплатежей «Нафтогаза» «Газпрому» имеет политическую подоплеку. “Не секрет, что есть проблемы с оплатой газа для закачки в ПХГ. Наверняка сначала россияне сказали – ребята, нет проблем, пролонгируем, заплатите потом за 1-3 месяца. Наши это проглотили, так как $1-2 млрд. для нас сейчас – большая сумма. Ну, а поскольку тут были устные договоренности, неформальные, теперь с российской стороны пошли вдруг такие заявления”, – пояснил он.

Экс-уполномоченный президента Украины по вопросам энергобезопасности также прокомментировал заявление «Газпрома», который выразил удивление сообщением министра энергетики Украины Эдуарда Ставицкого о том, что делегация НАК “Нафтогаз Украины” находится в Москве на переговорах с руководством российского газового концерна. “Думаю, что на самом деле наша делегация там была, но они ее не приняли, отказались разговаривать”, – предположил он.

Б. Соколовский подчеркнул, что и само российское руководство не скрывает, что в газовом вопросе есть политическая составляющая, связанная в евроинтеграционными устремлениями Украины. “Поэтому ожидать от них можно всего. С экономической точки зрения новая газовая война им невыгодна, но они часто действуют вопреки здравому смыслу. Раньше нам на переговорах в Москве представители «Газпрома» говорили открыто, что если это не будет согласовано с Путиным, то ничего не выйдет. Не думаю, что сейчас что-то изменилось”, – резюмировал эксперт. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)