Нефтяная ассоциация Японии (Petroleum Association of Japan,PAJ) заявила о необходимости пополнения стратегических запасов нефти для обеспечения работы предприятий страны, производящих электроэнергию. Об этом сообщает “Нефтетранспортная территория” со ссылкой на агентство Platts.

После трагедии на АЭС Фукусима в марте 2011 г., правительство Японии рассматривает различные варианты энергетической политики в средней и долгосрочной перспективе. Инициатива PAJ выглядит вполне обоснованным шагом в плане гарантированного энергообеспечения страны.

В рамках этой стратегии, по мнению специалистов PAJ, страна должна максимально задействовать свободные емкости для хранения топлива.

По словам президента PAJ Ясуши Кимуры, это – мазут и сырая нефть. Однако, он не озвучил конкретные цифры по необходимым объемам запасов топлива.

Согласно расчетам Японского правительства, запас нефтепродуктов национального стратегического резерва должен увеличиться до 1,36 млн. куб. м (8,55 млн. баррелей) в апреле-марте 2013-14 гг.

Запасы в стране керосина, бензина, газойля и мазута (смесь газойля и мазута в пропорции 90:1) в этот период (текущий финансовый год) должны увеличиться по сравнению с аналогичным предшествующим периодом, в общей сложности, до 2,14 млн. баррелей, исходя из суточного потребления каждого из видов топлива.

Согласно рекомендациям PAJ, представленным правительству в феврале 2012 г., производство электроэнергии в стране на станциях, работающих на нефти, в 2020-2021 гг. должно превысить прогнозируемый уровень в 5% от общего объема, и составить 15%. Основываясь на негативной статистике поставок нефти в марте 2011 г., PAJ в 2012 г. пришла к выводу, что Японии потребуется, по меньшей мере, 3,1 млн. баррелей нефти в сутки, для обеспечения ее нужд в экстремальных ситуациях.

В конце августа в государственном стратегическом нефтяном резерве страны насчитывалось 49,25 млн. куб. м топлива, включая 48,76 млн. куб. м сырой нефти и 490 тыс. куб. м нефтепродуктов. Данного объема было достаточно для удовлетворения нужд страны в течение 104 дней.

Кроме того, стратегические запасы сырья частных компаний насчитывали 38,16 млн. куб. м. В том числе – 17.46 млн. куб. м нефти и 20,7 млн. куб. м нефтепродуктов, достаточных для обеспечения нужд страны в течение 83-х дней.

Япония стала создавать стратегические запасы нефти в 1972 г., когда частные компании стали накапливать резервы, достаточные для удовлетворения запросов страны в течение 50 дней. Запасы составляли 17 млн. куб. м нефтепродуктов и 16 млн. куб. м сырой нефти. Государство же приступило к созданию собственных стратегических запасов в 1978 г., накопив объем топлива на 88 дней. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)