Украина, по оперативным данным, в октябре импортировала из Европы в реверсном направлении около 235,9 млн. куб. м природного газа, что на 31,3% меньше, чем в сентябре (343,2 млн. куб. м – по данным “Укртрансгаза”). Об этом свидетельствуют данные компаний-операторов FGSZ Ltd (Венгрия) и GAZ-SYSTEM S.A. (Польша). Через Венгрию поступило 222,1 млн. куб. м газа, через Польшу – 13,8 млн. куб. м.

С 1 по 25 октября (включительно) газ через Польшу не поступал, поскольку Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” отказалась от импорта из-за высоких цен по сравнению с газом на границе Украины и России.

С 26 октября импорт через Польшу возобновился – технические поставки начал холдинг ДТЭК (Донецк) по договору с компанией Polskie Gоrnictwo Naftowe i Gazownictwo S.A. (Польша), предусматривающего поставку 3,5 млн. куб. м газа в сутки.

Через Венгрию с 1 по 15 октября газ поступал в объеме 3,9-6,2 млн. куб. м в сутки, с 16 октября импорт по этому направлению вырос до 8,5-8,7 млн. куб. м газа в сутки.

В целом за 10 месяцев из Европы в Украину поступило около 1724,9 млн. куб. м газа, из которых через Польшу – 822,9 млн., через Венгрию – 902 млн. куб. м.

По польскому направлению поставки газа осуществляет “Нафтогаз Украины”, закупая топливо у трейдера RWE Supply & Trading (Германия) и ДТЭК. Через Венгрию газ поставляют Восточно-европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) и ДТЭК. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)