Чистая прибыль норвежской государственной нефтегазовой корпорации Statoil ASA составила в третьем квартале 13,7 млрд. норвежских крон /$2,3 млрд./, что на 5,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщается в отчетности компании . В то же время выручка компании незначительно увеличилась – на 1% до 40,4 млрд. норвежских крон /$6,9 млрд./.

Производство нефти возросло на 2,2% до 1,85 млн. баррелей в день.

В настоящее время Statoil участвует только в одном действующем добычном проекте в России /совместно с “Роснефтью”/ – это Харьягинское месторождение, где доля добычи норвежской компании составляет 8 тыс. баррелей в сутки. При этом компания создает совместные предприятия с “Роснефтью” по разработке участков в Охотском и Баренцевом морях, которые, приступят к работе в начале 2014 г. Первая скважина на участке “Магадан-1” будет пробурена в 2016 г., на Лисянском участке – в 2017 г., на Кашеваровском и Персеевском – в 2018 г.

По окончательным соглашениям, Statoil полностью профинансирует работы на этих участках по геологоразведке в соответствии с согласованными программами работ. Statoil возместит “Роснефти” исторические затраты и 33,3% от стоимости расходов российской компании за оплату лицензий. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)