Норвежская Equinor стала первой крупной западной нефтяной компанией, полностью покинувшей Россию в этом месяце, избежав громких столкновений с Москвой, с которыми столкнулись некоторые конкуренты, но и за это пришлось заплатить.

Согласно трем отраслевым источникам, российская “Роснефть” заплатила всего один евро, а также позволила контролируемой государством норвежской группе отказаться от будущих обязательств и инвестиционных обязательств, сообщает Reuters.

В рамках сделки Кремль согласился передать будущие инвестиционные обязательства и обязательства Equinor на сумму около $1 млрд. “Роснефти”.

Взамен Equinor согласилась продать “Роснефти” свои доли в своих совместных предприятиях за один евро, сообщили источники на условиях анонимности.

Представитель Equinor, которая списала балансовую стоимость своих российских активов до нуля с $1,1 млрд. в первом квартале этого года, заявила, что ее выход из совместных предприятий с “Роснефтью” был “нейтральным с точки зрения стоимости”.

Уход положил конец амбициозным планам Equinor, которая 10 лет назад подписала соглашение с “Роснефтью” о помощи в разведке нефти и газа на огромных участках территории России, включая Арктику, Тихий океан и юг страны.

2 сентября Норвежская энергетическая компания Equinor объявила о завершении процесса выхода из последнего совместного с Россией Харьягинского проекта. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий