Травмированный санкциями и рецессией в экономике российский бюджет начинает все больше зависеть от высоких цен на нефть.

Чтобы доходы правительства покрыли все расходы, в этом году федеральной казне нужна нефть по $100 за баррель, оценивают аналитики BCS Global Markets.

“Нефтегазовые доходы стали опорой для российской экономики в первом полугодии 2022 г., однако ситуация со второго полугодия изменилась по мере усиления санкционного давления на российский экспорт энергоресурсов” и укрепления рубля, говорится в обзоре компании.

В результате по глубине нефтяной зависимости бюджет вернулся в 2014 г. – то есть период до посткрымского секвестра, пенсионной реформы и повышения НДС, которые снизили балансирующую бюджет цену нефти до $50 за баррель в 2018-19 гг.

В следующем году правительству предстоит профинансировать дополнительные расходы на поддержку экономики. А добыча нефти может снизиться на 1 млн. баррелей в сутки из-за эмбарго ЕС. Это повысит “критическую цену” для бюджета до $108 за баррель, что близко к историческим максимумам следует из оценок BCS.

Чтобы свести бюджет с более дешевой нефтью, нужно либо девальвировать рубль, либо искать дополнительные источники дохода, отмечают аналитики компании. По словам источников “Ведомостей”, близких к правительству, Кабмин рассматривает возможность повышения налогов, чтобы оплатить многочисленные программы помощи экономике и возрождения с нуля целых отраслей – от автопрома до самолетостроения. (Finanz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий