Норвежская энергокомпания Equinor завершила свой выход из России. Об этом со ссылкой на Reuters сообщает “Бизнес.Цензор”.

Это первый полный упорядоченный выход международной нефтегазовой компании из России. Такие компании как французская TotalEnergies и американская ExxonMobil пока остаются в России.

28 февраля совет директоров Equinor решил прекратить новые инвестиции в Россию и начать процесс выхода из российских совместных предприятий. В марте Equinor заявила, что приостановит торговлю российской нефтью и нефтепродуктами.

В мае компания объявила, что передала свои доли в четырех российских совместных предприятиях “Роснефти”, освободившись от всех своих обязательств по этим проектам.

После этого Equinor имела только один российский актив – Харьягинское нефтяное месторождение, оператором которого является российская “Зарубежнефть”, а партнером – TotalEnergies.

“Теперь Equinor может подтвердить, что полный выход из Харьягинского месторождения также завершен. После выхода из Харьяги у Equinor не осталось активов или проектов в России”, – подчеркнули в компании. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий