Франция: газовая компания Air Liquide покидает российский рынок

Французская компания Air Liquide, один из крупнейших в мире производителей газов, технологий и услуг для промышленности, объявила, что выходит из российских проектов и прекращает деятельность в России. Об этом сообщает Интерфакс. “С учетом ответственного и взвешенного подхода группа подписала меморандум о взаимопонимании с местным менеджментом об изменении своей деятельности в России путем передачи им управления…

Норвегия: Equinor первой из нефтегазовых компаний полностью ушла из России

Норвежская энергокомпания Equinor завершила свой выход из России. Об этом со ссылкой на Reuters сообщает “Бизнес.Цензор”. Это первый полный упорядоченный выход международной нефтегазовой компании из России. Такие компании как французская TotalEnergies и американская ExxonMobil пока остаются в России. 28 февраля совет директоров Equinor решил прекратить новые инвестиции в Россию и начать процесс выхода из российских…

Европа: Shell отказалась участвовать в проекте “Сахалин-2”

Британско-голландская нефтегазовая компания Shell уведомила правительство РФ, что не будет участвовать в новом операторе проекта “Сахалин-2” – “Сахалинская энергия”. При этом вице-премьер Александр Новак заявил, что Shell и Exxon не обращались в российское правительство с просьбой остаться или выйти из “Сахалина-2”. По его словам, таких обращений не было. Ранее АБН сообщило, что Shell продолжает вести…

Европа: “Газпром” лжет о якобы поломке на «Северном потоке», – Еврокомиссия

В Еврокомиссии заявила, что “Газпром” объявил о закрытии газопровода “Северный поток” под лживым предлогом. Об этом заявил спикер Еврокомиссии Эрик Мамер. “Объявление “Газпрома” сегодня днем о том, что он снова закрывает “Северный поток-1″ по ложным основаниям, является еще одним подтверждением его ненадежности как поставщика. Это также доказательство цинизма России, поскольку она предпочитает сжигать газ вместо…

Мир: G7 установит потолок цен на сырую нефть из России с 5 декабря, на нефтепродукты – с 5 февраля

Министры финансов стран G7 договорились, что потолок цен на нефть из России начнет действовать с 5 декабря для сырой нефти и с 5 февраля – для нефтепродуктов, сообщает в пятницу Financial Times со ссылкой на неназванных официальных лиц. “Ограничение будет действовать в соответствии с эмбарго ЕС на импорт российской нефти: с 5 декабря для сырой…

Россия: добыча ПАО «Газпром» за восемь месяцев 2022 года снизилась на 14,6%

В январе-августе 2022 г. “Газпром” добыл 288,1 млрд. куб. м газа, что на 14,6%, или на 49,1 млрд. куб. м меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Как сообщает пресс-служба российской компании, экспорт в страны дальнего зарубежья за этот период упал на 37,4% или на 49,1 млрд. куб. м – до 82,2 млрд. кубометров.…

Украина наложила санкции на более 700 физических и юридических лиц, связанных с “Росатомом”

Кабинет министров Украины включил в список лиц, в отношении которых применяются персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции), более 700 физических и юридических лиц, связанных с российской государственной корпорацией “Росатом”, сообщается на сайте Министерства энергетики в пятницу. “Соответствующее распоряжение было принято сегодня на заседании правительства по предложению Министерства энергетики Украины”, – указано в сообщении.…

Украина за полгода нарастила импорт горючего в 12 раз, – Минэкономики

В марте 2022 г. было импортировано 58,8 тыс. тонн бензина, дизельного горючего и сжиженного газа, в августе – уже 709,5 тыс. тонн. Об этом со ссылкой на первого вице-премьера – министра экономики Юлию Свириденко сообщает пресс-служба Министерства экономики. В министерстве сообщают, что в марте Украина импортировала 58,8 тыс. тонн горючего, в мае – 380,8 тыс.…

Украина: главная задача миссии МАГАТЭ – демилитаризовать Запорожскую АЭС

Бывший глава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Григорий Плачков в интервью УНИАН рассказал об ожиданиях от визита миссии МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию, смогут ли эксперты миссии способствовать применению санкций против “Росатома” и поможет ли международное давление демилитаризации ЗАЭС. – Миссия МАГАТЭ уже направилась на ЗАЭС. Насколько состав миссии устраивает Украину? Ведь раньше были опасения,…

Украина: 815 млн. грн. за две недели, или зачем государству энерготрейдер

Государство планирует увеличивать свое присутствие в наиболее конкурентном и сложном сегменте рынка – торговле энергоресурсами. Как это будет и что это даст? По защите независимости Украины сейчас происходит не только на полях сражений, но и на экономическом и энергетическом фронтах. В условиях войны и бешеной турбулентности побеждают действующие. Действует решительно. Действует профессионально. С пониманием, как…