Государство планирует увеличивать свое присутствие в наиболее конкурентном и сложном сегменте рынка – торговле энергоресурсами. Как это будет и что это даст?

По защите независимости Украины сейчас происходит не только на полях сражений, но и на экономическом и энергетическом фронтах. В условиях войны и бешеной турбулентности побеждают действующие. Действует решительно. Действует профессионально.

С пониманием, как быстро адаптироваться к новым обстоятельствам и форс-мажорам. Это, в сущности, как должен работать настоящий трейдинг.

Государство усиливает свое влияние во многих областях. Энергетический рынок не должен быть исключением. Для нашей победы нужно концентрировать все имеющиеся ресурсы – человеческие, военные, финансовые и, конечно, энергетические.

В энергетике государство планирует увеличивать свое присутствие в наиболее конкурентном и сложном для работы сегменте рынка – трейдинге по энергоресурсам, а именно по коммерческим поставкам электроэнергии.

Выход на энергетический рынок Украины государственного трейдера должен сменить парадигму конкуренции в энергетике страны. Теперь государство становится активным игроком и маркетмейкером. И не только в Украине, но и в соседних странах, оптимизируя структуру энергетических продуктов для конечных потребителей, цены, предоставляя комплексное предложение так, как это делают лучшие европейские энерготрейдеры.

Важной составляющей этого подхода есть развитие конкуренции. Это позволит государству увеличить доходы государственных компаний и поступления в бюджет всех участников на рынке.

Создание государственного энерготрейдера на базе АО “Энергетическая компания Украины” – это стратегическое решение государства. Цель – усилить конкурентную позицию государства на энергетических рынках Украины и Европы.

Первые победы

В середине августа компания начала работу на внутреннем рынке и приняла участие в открытых дневных аукционах по распределению права на экспорт электроэнергии в соседние страны. АО “ЭКУ” в жесткой конкурентной борьбе с повышением цены за доступ к межгосударственного пересечения электросетей завоевало право поставлять электроэнергию в Румынию и Словакию.

Ресурс “Энергоатома”, которым обеспечивается экспорт, государственный энерготрейдер закупил на рыночных условиях через “Украинскую энергетическую биржу”, как это делают все игроки рынка. А экспортные контракты по этим направлениям поставок заключены с крупнейшими европейскими энерготрейдерами.

Всего две первые недели работы АО “ЭКУ” на рынке коммерческих поставок электроэнергии уже создали определенный резонанс среди частных поставщиков, ранее имевших неплохие доходы за счет недооценки государственного ресурса и получения с него сверхприбылей.

Это ясная и ожидаемая реакция. Потому не удивляют ни анонимные комментарии в СМИ, ни попытки дискредитировать идею создания государственного трейдера. Мы были готовы к такой реакции. Но это конкуренция. И в этой конкуренции государство впервые показало себя мощным игроком.

Это не всем нравится. Но и мы без иллюзий. Отстаивать доходы государства придется в жесткой конкурентной борьбе. Результаты первых двух недель коммерческой работы государственного энерготрейдера являются примером того, как меняется конкуренция на внутренних и внешних энергетических рынках.

Теперь конкретнее.

  1. За две недели на направлениях Румынии и Словакии АО “ЭКУ” экспортировало в 1,6 раза больше государственной электроэнергии, чем вся государственная генерация за полтора месяца с момента возобновления экспорта по указанным направлениям. Это происходит на открытых аукционах с жесткой конкуренцией между 7-9 игроками.
  2. Доля государства в экспортных операциях выросла в 4 раза по сравнению с периодом до выхода АО “ЭКУ” на рынок и увеличилась с 13% до 50%.
  3. Первые две недели работы государственного энерготрейдера АО “ЭКУ” обеспечили государственным компаниям поступления почти в 815 млн. грн. В т. ч. из-за увеличения объемов экспорта обеспечены поступления в НАК “Энергоатом” почти в 90 млн. грн.

Еще почти 725 млн. грн. оплачены государственным компаниям НЭК “Укрэнерго” и ГП “Гарантированный покупатель” за услуги передачи и диспетчеризации, доступ к пересечению, а также ПСО.

  1. НЭК “Укрэнерго” увеличил поступления от продажи межгосударственного пересечения для экспорта электроэнергии в Румынию и Словакию. Этому способствовала и рыночная конъюнктура, и увеличение конкуренции из-за выхода на торги государственного трейдера.
  2. АО “ЭКУ” также зарабатывает для государства доход и прибыль от трейдинга, который по итогам года будет направлен в госбюджет.

Что дальше

Усиление конкурентноспособной борьбы и защита экономической позиции страны на энергетических рынках.

Нравится кому-нибудь из анонимных критиков идея создания государственного энерготрейдера или нет, но государство отстаивает свои интересы и интересы граждан в условиях рыночной конкуренции. Теперь государство будет делать это еще эффективнее.

Мы продолжаем строить профессиональную трейдинговую компанию. Моя личная цель как руководителя государственного энерготрейдера – сделать Украину сильной среди сильных на энергетических рынках.

Для этого нужна профессиональная команда, которая готова дальше конкурировать с крупнейшими игроками на украинском рынке, а также на внешних и глобальных рынках.

Кроме того, должна быть построена трейдинговая инфраструктура с применением современных IT-технологий и диджитал-инструментов. (Виталий Бутенко, генеральный директор АО “Энергетическая компания Украины”, Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий