Бывший глава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Григорий Плачков в интервью УНИАН рассказал об ожиданиях от визита миссии МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию, смогут ли эксперты миссии способствовать применению санкций против “Росатома” и поможет ли международное давление демилитаризации ЗАЭС.

– Миссия МАГАТЭ уже направилась на ЗАЭС. Насколько состав миссии устраивает Украину? Ведь раньше были опасения, что отчет по результатам визита миссии ввиду вероятного влияния граждан РФ в руководящих органах МАГАТЭ может повредить Украине.

– Такие опасения всегда есть, потому что мы не знаем, что россияне будут заявлять МАГАТЭ. Они уже не подписали окончательный документ о нераспространении ядерного оружия. Поэтому от россиян можно ожидать чего угодно.

– В состав миссии вошли эксперты как из дружественных Украины Польши и Литвы, так и из Сербии и Китая, которые поддерживают тесные отношения с РФ. Не повлияют ли последние на то, чтобы отчет МАГАТЭ был выгодным россиянам?

– Не только Польша, Литва, Сербия и Китай. Например, там есть Иордания. Они пытались сделать так, чтобы миссия была более-менее нейтральная и, я бы сказал, равноудаленная.

Но мне сложно ответить, ведь я не являюсь участником этой инспекции. На мой взгляд, нашему государству и нашим дипломатам нужно приложить усилия, чтобы этот отчет был в нашу пользу, а не в пользу россиян. Здесь должны включиться и МИД, и государственная инспекция, и Минэнерго и все остальные, чтобы финальный отчет не являлся документом, который сыграет на руку не нам.

В настоящее время ЗАЭС находится под обстрелами, сотрудников запугивают. Можно ли вообще адекватно оценить, что происходит, особенно, если члены миссии МАГАТЭ, скажем так, “не в контексте”? Могут ли они поверить, что обстрелы ведет украинская сторона?

Если смотреть со стороны миссии МАГАТЭ, то присутствие военных другого государства – уже нарушение всех документов международного права: всех требований, конвенций и резолюций. Поэтому они должны зафиксировать: физическая защита объекта нарушена, контроль Украины за станцией потерян. Это объективный факт, который можно констатировать.

Миссия должна посмотреть, чьи войска контролируют атомную электростанцию. Мы знаем, что это россияне, но окончательный документ отчета МАГАТЭ должен поставить точку в этом вопросе. В частности, в том, что россияне захватили и оккупировали ядерный инфраструктурный объект другого государства.

– То есть можно ожидать, что миссия МАГАТЭ констатирует: именно российская сторона виновата в обстрелах и возможных рисках аварии на ядерном объекте?

– На мой взгляд, да. Но давайте дождемся, пока эксперты туда зайдут. Тогда посмотрим, что они напишут в этом отчете.

Другой момент, беспокоящий миссию МАГАТЭ – это ресурсность самой атомной электростанции. Речь идет о том, возможно ли сегодня в принципе безопасно эксплуатировать эту атомную станцию.

Мы знаем, что станция была впервые истории посажена на “ноль”, когда сработали дизель-генераторы. А достаточно ли сегодня дизеля для работы таких генераторов в дальнейшем? Достаточно ли комплектующих для того, чтобы отремонтировать вышедшее или может выйти из строя оборудование?

В-третьих, важным моментом является психологическое состояние персонала. Мы все знаем, что персонал станции пытают. В информационном поле можно найти уже очень много сообщений об издевательствах над людьми, которых бросают на подвал и пытаются заставить их подписать какие-то документы… Более пяти месяцев город-спутник ЗАЭС – Энергодар живет под обстрелами и психологическим давлением оккупантов.

– На что еще должны обратить внимание эксперты МАГАТЭ во время визита в ЗАЭС?

– Что еще беспокоит миссию МАГАТЭ, кроме военных вопросов на объекте? Это нераспространение ядерного материала. Следить за этим их основная обязанность, поскольку ядерного материала на станции очень много (как в виде свежего топлива, так и в виде отработанного ядерного топлива, в том числе радиоактивных отходов, накопленных во время жизненного цикла станции).

Вопрос в том, чтобы этот материал не “всплыл” где-то в Афганистане, Сирии или других локациях. То есть, россияне могут вывезти сборку свежего или отработанного топлива. А все ядерные материалы такого характера являются потенциальной “грязной бомбой”.

– Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ожидает, что МАГАТЭ признает нарушение ядерных протоколов Россией. Это возможно?

– Я читал его выступление и совершенно с ним согласен. Думаю, это возможно. Смотрите, уже сформирован пул стран. Есть заявления 42 стран о том, что РФ должна вернуть ЗАЭС под контроль Украины и вывести оккупационные войска. Поэтому, по моему мнению, задача миссии МАГАТЭ – демилитаризировать ЗАЭС. Ведь шесть атомных энергоблоков несут риск не только для Украины, но и всего мира.

Вторая задача миссии – снизить образовавшийся вокруг ситуации на ЗАЭС политический градус. Они должны способствовать деэскалации и выведению войск из атомной электростанции.

– Были сообщения, что миссия МАГАТЭ может даже оставить своих представителей на ЗАЭС для постоянного наблюдения за ситуацией.

– Это было бы положительным решением для Украины. Я бы на месте генерального директора МАГАТЭ оставил бы несколько представителей агентства на площадке.

– Отчет миссии МАГАТЭ может способствовать применению санкций в отношении “Росатома”? Ведь сотрудники российской компании, не таясь, находились и, вероятно, находятся на ЗАЭС.

– Может быть. Потому что МАГАТЭ является тем техническим органом ООН, который имеет мандат по подобным вопросам. Кроме того, вводить санкции дело каждой страны. Мы, например, не ввели санкции против Росатома, мы применили их только в отношении директора – господина Лихачева. Более того, мы только 27 августа, в эту субботу, разорвали межправительственное соглашение с 1993 г.

Кстати, другие страны могут применить не только санкции. НАТО могла бы применить 5 статью. Тогда война уже перейдет на территорию Европы.

– Имеете в виду статью о защите союзников?

– Конечно. В мире уже есть три страшных примера (даже без присутствия военных на площадке) – Чернобыль, Фукусима и Три-Майл-Айленд.

Если взорвать атомную электростанцию, радиоактивные облака будут разноситься по акватории Черного моря. Это будет касаться таких государств НАТО, как Турция и Болгария… Например, загрязнение, к которому привела катастрофа на ЧАЭС, зафиксировали только в Швеции. Это сколько километров сначала должно было пролететь и радиоактивное облако?

– Кстати, в результате обстрелов уже пострадали высоковольтные линии на ЗАЭС. Станция была обесточена. Это действительно прямой путь к ядерной аварии?

– Да, по сценарию Фукусимы. ЗАЭС уже была обесточена. Дальше все может следовать по цепной реакции. Чернобыльская авария – это также цепь событий. Поэтому оставлять атомную электростанцию без внешнего электропитания – это всегда большой риск.

Конечно, на станции есть мобильные дизельные генераторы. Но опять же есть ли там топливо для их работы? А что, если генератор вообще не сработает?! Будет Фукусима.

То есть, если будет постоянное и стабильное энергопитание, тогда россияне не доиграются до Фукусимы. Но если будут постоянные аварийные остановки атомных энергоблоков и постоянное износ генераторов, риски увеличиваются.

Я считаю, что в сегодняшней ситуации на ЗАЭС блоки следует перевести в холодную остановку. Этот режим более безопасен. Ведь атомные электростанции не проектируются для эксплуатации во время боевых действий. Никто никогда не думал, что самая большая атомная станция в Европе когда-нибудь будет обстреливаться.

– Украина в ожидании сложной зимы. Насколько важна роль ЗАЭС в этом контексте?

– Запорожская атомная электростанция – это базовая нагрузка. Блоки работают в базе. Шесть атомных энергоблоков – это шесть гигаваттов электроэнергии. Это 25% того, что производит атомная энергетика Украины. Я считаю, что это серьезно.

Но, думаю, нам следует готовиться и к такому сценарию, как прохождение этой зимы без ЗАЭС. Хотя сценарии могут быть разные, ведь картина меняется каждый час.

– Что, по вашему мнению, является большим риском: остановить энергоблоки и оставить часть страны без электричества, или не останавливать, но знать, что россияне в любой момент могут устроить в Украине вторую Фукусиму?

– Ну, слушайте, у нас объединена энергосистема. Если не будет энергии из Запорожской АЭС, поднимут угольные энергоблоки. Кроме того, будут работать гидроэлектростанции.

– Какие еще риски следует учитывать?

– Есть риск, что россияне переключат ЗАЭС в Крым или объединенную энергосистему РФ. Однако сделать это им будет тяжело. К примеру, в Джанкое уже взорвался трансформатор. А это одна из необходимых подстанций для переподключения ЗАЭС. Также электроопоры, необходимые для переключения электростанции в Крым, устали. Кроме того, в Херсонской, Николаевской областях и Крыму продолжают действовать партизаны. Потому переключить ЗАЭС, вероятно, не удастся.

– Сама попытка РФ отключить ЗАЭС от украинской энергосистемы и подсоединить российскую может привести к аварии?

– Как я уже отметил ранее, может произойти все, что угодно. Понимаете, в истории человечества еще не было такого инцидента, чтобы одна страна захватила атомный объект другой. Первый и второй энергоблоки ЗАЭС заминированы боекомплектом и находящейся там тяжелой техникой. Это плохо или хорошо?.. Все, что происходит, это ужасно. (Анастасия Свитлевская, УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий