В марте 2022 г. было импортировано 58,8 тыс. тонн бензина, дизельного горючего и сжиженного газа, в августе – уже 709,5 тыс. тонн. Об этом со ссылкой на первого вице-премьера – министра экономики Юлию Свириденко сообщает пресс-служба Министерства экономики.

В министерстве сообщают, что в марте Украина импортировала 58,8 тыс. тонн горючего, в мае – 380,8 тыс. тонн и в августе – 709,5 тыс. тонн.

“После ударов России по топливной инфраструктуре Украины мы критически зависимы от импорта нефтепродуктов. Именно поэтому правительство создало условия для интенсификации ввоза горючего из-за границы. Определили приоритетность въезда автотранспорта с нефтепродуктами в Украину, обеспечили внеочередное оформление горючего на границах, предусмотрели компенсацию ущерба из-за военных действий, внедрили страхование железнодорожных и автоцистерн, а также судов других стран, которые транспортируют горючее”, – сказала Ю. Свириденко.

Как отмечают в Минэкономики, еще в начале полномасштабной войны отменили акцизный сбор на нефтепродукты, а НДС снизили с 20 до 7%, также приостановили регулирование цен на горючее, чтобы дать возможность операторам быстрее пополнять свои запасы, так что все это в комплексе и позволило нарастить объемы импорта в 12 раз.

По словам Ю. Свириденко, если в марте мы завозили в среднем в сутки 827 тонн бензина и 1,4 тыс. тонн дизтоплива, то в августе – уже 4,2 тыс. и 16,9 тыс. тонн соответственно.

“Сейчас мы видим на рынке постепенное накопление запасов нефтепродуктов благодаря постоянному росту объемов импорта. Именно поэтому сегодня нет ажиотажного спроса на горючее, на АЗС нет очередей, а цены не демонстрируют тенденций к стремительному росту. По прогнозам потребления, в сентябре-декабре ежемесячно Украине нужно 500-550 тыс. тонн горючего. Мы импортируем большие объемы, что позволяет в полной мере обеспечивать потребности ВСУ, а также экстренных и коммунальных служб, аграриев, общественного транспорта”, – говорит глава Минэкономики, отметив переориентацию импорта горючего в западном направлении, которое произошло после российского вторжения.

Сегодня 95% импортированного бензина и 72% дизельного горючего Украина получает из стран ЕС. Лидеры снабжения – Румыния, Литва, Словакия, Греция, Болгария и Польша. В министерстве отмечают, что достаточно быстро мы смогли кардинально изменить вектор импорта нефтепродуктов таким образом, чтобы получать его достаточно для покрытия всех наших потребностей. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий