Министры финансов стран G7 договорились, что потолок цен на нефть из России начнет действовать с 5 декабря для сырой нефти и с 5 февраля – для нефтепродуктов, сообщает в пятницу Financial Times со ссылкой на неназванных официальных лиц.

“Ограничение будет действовать в соответствии с эмбарго ЕС на импорт российской нефти: с 5 декабря для сырой нефти и с 5 февраля для нефтепродуктов”, – приводит FT слова источника, знакомого с ситуацией, передает “Интерфакс-Украина”.

Четыре официальных лица подтвердили, что министры финансов “Группы семи” объявят о соглашении о введении ограничения цен на закупку российской нефти позже в пятницу. Ранее о таких планах министров сообщал ряд других западных СМИ.

При этом отмечается, что мера, по мнению его разработчиков, будет наиболее эффективной только в том случае, если она получит поддержку третьих стран, покупающих российскую нефть в больших количествах, например, Индии.

Ранее о том, что министры финансов G7 планируют объявить о принятии лимита в пятницу, сообщала газета The Wall Street Journal. Она отмечала, что европейские официальные лица сомневаются, что план может оказать существенное влияние на цены.

В марте США запретили импорт нефти из России, в начале июня ЕС утвердил шестой пакет санкций, предусматривавший запрет импорта нефти и некоторых нефтепродуктов из России.

По данным издания Politico, США предлагали достичь лимита цен на российскую нефть, выведя из-под действия санкций в сфере страхования грузоперевозок только страны, которые согласятся покупать топливо по установленной цене. По словам источников The Financial Times в официальных кругах, Вашингтон ведет переговоры с Китаем, Индией и рядом других стран, которые покупали российскую нефть с дисконтом до рыночной цены после отказа от ее закупок многими европейскими покупателями из-за полномасштабной войны, развязанной РФ против Украины. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий