Британско-голландская нефтегазовая компания Shell уведомила правительство РФ, что не будет участвовать в новом операторе проекта “Сахалин-2” – “Сахалинская энергия”.

При этом вице-премьер Александр Новак заявил, что Shell и Exxon не обращались в российское правительство с просьбой остаться или выйти из “Сахалина-2”.

По его словам, таких обращений не было.

Ранее АБН сообщило, что Shell продолжает вести работу по выходу из Sakhalin Energy, которая является бывшим оператором нефтегазового проекта “Сахалин-2”. Об этом сообщается на сайте информагентства ТАСС.

По словам представителей компании, реализация планов по выходу из Sakhalin Energy Investment Company продолжается с учетом действующего в РФ законодательства и имеющимися соглашениями.

При этом глава Shell Бен ван Берден заявил, что крайне маловероятным является тот вариант развития событий, что англо-голландский производитель войдет в российскую компанию, которой, возможно, будет передана доля Shell в Sakhalin Energy. Ведь это противоречит намерениям избавиться от активов в РФ.

При этом ван Берден признал, что существует неопределенность относительно того, как именно будет осуществляться выход. Но планов своих компания Shell менять не будет. (Abnews.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий