НАК “Нафтогаз Украины” начал погашать долг за газ перед российским “Газпромом”. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. По его словам, первые средства были перечислены 4 ноября. “Они будут в достаточном объеме, чтобы снять этот вопрос”, – сказал министр.

Ране председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что Киев до сих пор не оплатил $882 млн. за поставленный в августе газ, и контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты.

Позже А. Миллер предоставил дополнение к контракту с “Нафтогазом”, согласно которому была предоставлена отсрочка оплаты августовских поставок газа до 1 октября: под 6% годовых до дня оплаты.

На днях в СМИ появилась информация о том, что правительство планирует рассмотреть возможность увеличения уставного фонда “Нафтогаза” путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа. Стоит отметить, что в текущем году Минфин уже разместил такие облигации на сумму 8 млрд. грн., в 2012 г. – на 6 млрд. грн. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)