ЗАО “Таймырская топливная компания” (дочернее предприятие ГМК “Норильский никель”) приступило к закупкам нефтепродуктов для компаний “Норильского никеля” на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже.

Первые закупки дизельного топлива и бензина были проведены по заявке Кольской ГМК (КГМК) в середине октября, 30 октября – для нужд “Востокгеологии”.

Переход на операции через биржу является важным шагом к повышению прозрачности закупок, и такая практика будет продолжаться. Следующим шагом к повышению эффективности закупок нестандартных нефтепродуктов является проведение тендерных процедур на электронной площадке Fabrikant.ru, на базе уже имеющегося положительного опыта департамента материально-технического обеспечения (ДМТО НН). В частности, 30 октября был проведен тендер по процедуре “редукцион” (последовательное уменьшение цены предложения поставщиков), которая позволила получить наиболее низкую цену предложения поставки топочного мазута для КГМК.

ЗАО “Таймырская топливная компания” (ТТК) входит в группу предприятий компании ОАО “ГМК “Норильский никель”. ТТК обеспечивает нефтепродуктами Норильский промышленный район и Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район. Компания имеет в своем составе пять нефтебаз, шесть АЗС. Поставки нефтепродуктов осуществляются в летнюю навигацию по реке Енисей и круглогодично Северным морским путем через перевалочную нефтебазу г. Дудинки. Оказывает услуги по хранению и перевалке нефтепродуктов. Отпуск нефтепродуктов ведется через сеть АЗС, а также и непосредственно топливозаправщиками. (Пресс-релиз/Энергетика Украины, СНГ, мира)