Со вступлением Армении в Таможенный союз Россия откажется от применения 30%-ного энергетического акцизного налога на экспортируемый в республику природный газ. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян.

По его словам, 30%-ная скидка на поставляемый в Армению российский природный газ сыграет определяющую роль для всего энергетического комплекса республики. Как отметил министр, с российской стороной уже достигнуто соответствующее соглашение, проблема заключается лишь в правовом оформлении вопроса. В настоящее время проходит заключительный этап переговоров, и до нового года документ будет подписан. Ранее, продолжил министр, речь шла о возможности субсидирования российской стороной дотаций правительства РА по снижению стоимости цены на российское “голубое топливо” Теперь речь уже идет о других направлениях снижения стоимости российского газа.

Ранее на пресс-конференции в Ереване региональный директор Европейского банка реконструкции и развития по Южному Кавказу, Молдове и Беларуси Бруно Балванеро также заявлял, что Армения может получить реальную выгоду от вступления в ТС в виде относительно низкого тарифа на российский природный газ. “Для стран Таможенного союза действует один и тот же тариф, и это является одной из привилегией членов этой организации. Это окажет положительное воздействие на экономику Армении и поможет сдержать инфляцию”, – сказал Б. Балванеро. Региональный директор отметил, что с уважением относится к решению Армении, как, впрочем, и к любой другой стране, которая заявляет о присоединении к тому или иному союзу. Он добавил, что Россия, инициатор ТС, также является членом Европейского банка реконструкции и развития и на ее долю приходится 30% от всех операций банка. “У нас есть уже опыт работы со странами ТС, но пока рано говорить о конкретной экономической пользе присоединения Армении, поскольку республика лишь приняла решение и приступила к переговорам”, – сказал он.

Цена на российский газ выросла в Армении с 1 апреля с прежних $180/тыс. куб. м до $270. Между тем, благодаря субсидиям правительства Армении цена за 1 тыс. куб. м составляет на границе $189. Власти Армении ранее сообщали о планах получения гранта от России для субсидирования цен на газ. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)