«ДТЭК Днепрооблэнерго» продолжает внедрять интегрированную автоматизированную систему диспетчерского управления (АСДУ) как одно из мероприятий программы SMART Grids (умные сети). Оперативно-диспетчерская служба Кривого Рога теперь управляет энергоснабжением Криворожского и Никопольского районов высоковольтных электрических сетей в режиме реального времени. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Получая в АСДУ оперативную информацию о состоянии оборудования, она обеспечивает надежное и бесперебойное электроснабжение.

Диспетчеры в режиме онлайн контролируют параметры энергопотребления, наблюдают за схемами электроснабжения и правильной работой оборудования. Современная видеостена, состоящая из 15 мониторов и входящая в комплекс SCADA, установлена в новом оперативно-диспетчерском пункте Кривого Рога. На видеостену в режиме реального времени выводится актуальная информация, что позволяет мгновенно показывать неполадки диспетчерам. Те, в свою очередь, оперативно оповещают обслуживающий и ремонтный персонал компании, а они уже направляют электриков на устранение неполадок. Оперативная и слаженная работа специалистов значительно снижает время перерыва электроснабжения потребителей. О неполадках в работе оборудования диспетчер достоверно узнает из АСДУ, и уже может сообщить абонентам приблизительное время восстановления электроснабжения.

«ДТЭК Днепрооблэнерго» начал внедрять АСДУ в 2012 г. Эта система объединит онлайн схему сетей всех уровней напряжения с данными существующих автоматизированных систем расчетов с потребителями. Таким образом, у «ДТЭК Днепрооблэнерго» появится умный помощник в обеспечении надежного и бесперебойного электроснабжения своих клиентов. Благодаря объединению всех систем минимизируется время на ремонты, восстановление перебоев электроснабжения и информирование клиентов о длительности неполадки.

“Интегрированная автоматизированная система диспетчерского управления «ДТЭК Днепрооблэнерго» – яркий пример внедрения прогрессивных технологий в энергетической отрасли. Мы планомерно внедряем SMART Grids в энергосетях. Эта система улучшает контроль над режимом работы оборудования, что повышает надежность и экономичность его работы. ВнедрениеSMART-технологий создает основу для перехода к концепции “умных” городов”, – подчеркнул генеральный директор «ДТЭК Днепрооблэнерго» Сергей Бубликов.

На сегодняшний день автоматизированная система диспетчерского управления действует в 19 районах электрических сетей «ДТЭК Днепрооблэнерго». 100% телемеханизация будет выполнена компанией в 2014 г., после ввода в работу телемеханики Софиевского и Криворожского РЭС. Полное внедрение новой системы максимально автоматизирует работу диспетчеров, даст возможность оперативно управлять подстанциями 35-150 кВ, эффективно распределяя нагрузки, чтобы не допускать аварийных отключений.

SMART Grids (от англ. – умные сети) – это комплекс технических средств, составляющих в совокупности систему электросетей, позволяющий оперативно менять характеристики электросетей, тем самым оптимизируя затраты на энергию, и способствовать перераспределению электроэнергии.

SCADA (аббр. от англ. supervisory control and data acquisition, диспетчерское управление и сбор данных) – программа для обеспечения диспетчерского управления, позволяющая в режиме реального времени контролировать работу подстанций. (Мост-Днепр/Энергетика Украины, СНГ, мира)