Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) 7 ноября обнародовала ежегодный прогноз, в котором указывается, что в связи с непрерывным увеличением добычи сланцевой нефти в Северной Америке доля ОПЕК на мировом нефтяном рынке в ближайшие 5 лет сократится. Об этом сообщает агентство “Синьхуа”.

Как указывается в документе, за следующие 5 лет объем добычи сланцевой нефти североамериканскими странами заметно возрастет, что приведет к уменьшению удельного веса ОПЕК в мировой нефтедобыче примерно на 8%. В этот период страны организации будут ежедневно производить 29,2 млн. барр. нефти, что на 1,1 млн. барр. меньше нынешнего показателя.

ОПЕК также прогнозирует, что в 2018 г. ежедневный объем добычи сланцевой нефти в США и Канаде составит 4,9 млн. баррелей, т. е. в три раза больше, чем предвиделось в прошлогоднем отчете.

Аналитики считают, что в настоящее время у ОПЕК есть два выбора: либо увеличить нефтедобычу, что поможет укрепить позиции стран-членов организации на международном рынке, но при этом, вероятнее всего, такие шаги приведут к падению цен на нефть, либо уменьшить объем производства нефти для удержания цен на нынешнем уровне, однако это может вызвать дальнейшее сокращение доли организации на мировом рынке.

В настоящее время на ОПЕК приходится 40% от мирового объема нефтедобычи. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)