Итальянская энергетическая компания ENI оценила в 60 млрд. норвежских крон ($10 млрд.) потери, которые она понесла в результате переплаты за природный газ, закупаемый у норвежской Statoil. ENI, по неподтвержденным данным, требует вернуть эту сумму, передает Reuters со ссылкой на норвежские деловые СМИ.

По данным СМИ, ценовой спор относится к соглашению о поставках газа от 1997 г., ценовая формула которого привязана к стоимости нефти.

1 августа ENI сообщила, что инициировала арбитражное разбирательство против Statoil с целью добиться снижения контрактной цены на газ. В компании тогда заявили, что арбитражный процесс продлится 18 месяцев.

Statoil и ENI не комментируют сообщения норвежских СМИ о финансовых требованиях итальянской компании.

Ранее в 2013 г. ENI успешно завершила коммерческие переговоры с другими поставщиками газа – российским “Газпромом” и алжирской Sonatrach. В частности, ENI договорилась о корректировке цен на российский газ на весь 2013 г. ENI и “Газпром” также условились продолжить переговоры по ценовым параметрам и объемам поставок на 2014 г.

В августе ENI также сообщила, что ведет переговоры о пересмотре цен на газ с голландским поставщиком GasTerra.

В последние годы цены на газ на оптовом рынке Европы заметно упали, однако европейские импортеры вынуждены закупать продукт по долгосрочным контрактам, традиционно привязанным к ценам на нефть, из-за чего несут торговые потери. ENI импортирует трубопроводный газ, добываемый в России, Алжире, Ливии и в Северном море (норвежский и нидерландский сектора). (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)