В Украине запасов газа хватит на зиму, но в 2014 г. “Нафтогаз” не будет закачивать газ в подземные хранилища газа (ПХГ) для нужд “Газпрома”. Однако российская монополия может рассчитывать на выкуп газа у Ostchem Дмитрия Фирташа, который она продала ему по $260/тыс. куб. м, сообщает “Коммерсант-Украина” ссылаясь на источник в “Укртрансгазе”.

В Ostchem ситуацию не комментируют.

По словам источника в компании, такая возможность существует, но цена пока не определена.

В октябре из ПХГ было поднято 2,1 млрд. куб. м, но за октябрь уровень запасов газа в Украине вырос на 2,5 млрд. куб. м, до 19,3 млрд. куб. м. Большая часть этого газа была закачана Ostchem, который ранее договорился с “Газпромом” о покупке 5 млрд. куб. м.

Уже в октябре Украина начала отбор газа из ПХГ для снабжения коммунальных предприятий, заявил 7 ноября вице-премьер Юрий Бойко. Он подчеркнул, что НАК “Нафтогаз Украины” больше не планирует в этом году закупать значительные объемы топлива у “Газпрома”, а будет использовать газ, закачанный в ПХГ. “Мы будем подходить с точки зрения только обеспечения собственной коммунальной сферы, а обеспечение поддержки в пиковые режимы транзита для “Газпрома” – это уже будет задание, которое мы будем выполнять факультативно”, – заявил Бойко.

“Нафтогаз” должен “Газпрому” $792 млн. за газ, поставленный в августе, а 7 ноября истек срок платежа на $1,36 млрд. за газ, поставленный в октябре. “Нафтогаз” заплатил по этим долгам около $20 млн. Если компания не погасит долги. “Мы будем подходить с точки зрения только обеспечения собственной коммунальной сферы, а обеспечение поддержки в пиковые режимы транзита для “Газпрома” – это уже будет задание, которое мы будем выполнять факультативно”, – заявил Бойко.

Бойко 7 ноября заявил также, что Украина недовольна падением объемов транзита российского газа через ее территорию. “Объемы транзита через нашу страну падают, и это является предметом дополнительных переговоров с российскими коллегами. Мы считаем это ущемлением наших национальных интересов и выступаем против этого”, – заявил вице-премьер.

Ранее в “Укртрансгазе” заявили, что в октябре транзит газа через Украину вырос на 1,4 млрд. куб. м, что позволит компании заработать около $75 млн. До конца года дополнительный доход “Укртрансгаза” от увеличения транзита достигнет $400 млн. Ожидалось, что средства от роста транзита позволят рассчитаться с “Газпромом” за купленный в сентябре газ, но выяснилось, что они не покроют и четверти затрат компании на закачку газа в подземные хранилища.

В отопительный сезон много газа, поступающего в газотранспортную систему Украины из России, потребляется на востоке и в центре страны, а для поставок в Европу используется газ из ПХГ на западе Украины. Если ПХГ опустеют, это создаст риски для транзита в случае аномальных холодов или аварий на газопроводе. 7 ноября представитель европейского комиссара по вопросам энергетики Марлен Холзнер заявила, что Еврокомиссия озабочена проблемами в газовых отношениях Украины и РФ.

“Нам известно о нынешней дискуссии между Украиной и Россией, которая продолжается уже некоторое время – они обсуждают, должна ли Украина соблюдать все обязательства по соглашению. Я могу только повторить, что мы говорили в прошлом: мы надеемся, что наши партнеры будут соблюдать свои обязательства и что они будут поставлять газ так, как они это делали в прошлом”, – заявила Холзнер.

По мнению заместителя главы Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, существующая схема нужна и самой Украине с учетом резкой сезонной неравномерности потребления.

“Если не будет газа в ПХГ, придется забирать газ из транзитного потока на востоке и не отдавать его на западе – это называется несанкционированный отбор”, – считает он.

В “Нафтогазе”, “Газпроме” и Минэнерго от комментариев отказались.

В случае если Ostchem сможет договориться о продаже “Газпрому” топлива по рыночной цене, компания заработает по $130-150 на каждой тысяче кубометров проданного газа.

“Если такой сценарий выкупа действительно будет реализован, то это отличный бизнес, который принесет Ostchem хорошие деньги. В этом случае неясно лишь одно: почему об этом же не договорился принадлежащий государству “Нафтогаз”, который таким образом лишится многомиллиардной выручки?”, – говорит глава правления альянса “Новая энергия Украины” Валерий Боровик. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)