Президент Виктор Янукович заявил, что требования Международного валютного фонда о повышении цен на природный газ для населения Украины ни при каких обстоятельствах не будут восприняты, пишет Инсайдер.

“Требования МВФ по повышению цен на газ для населения при каких обстоятельствах не будут восприняты”, – цитирует пресс-служба президента выступление Януковича на встрече с деятелями культуры.

По его словам, власть “никогда не допустим шагов, от которых будут страдать люди и которые отрицательным образом повлияют на материальное положение населения”.

Предыдущая программа stand-by завершила свое действие еще в прошлом году. С тех пор украинские власти заявляют о необходимости открытия новой кредитной линии объемом около $15 млрд.

Эти средства в первую очередь необходимы для выплат по предыдущим кредитам МВФ.

Украина в 2014 г. должна выплатить МВФ, а также в качестве платежей по суверенным долговым облигациям около $8 млрд.

В Кабмине рассчитывают на то, что переговоры с МВФ завершатся успехом еще в этом году.

Украинские СМИ писали, что проект бюджета на 2014 г. готовится исходя из того, что соглашение будет подписано.

Основные требования МВФ для продолжения сотрудничества: повышение цен на газ для населения, обеспечение гибкого обменного курса и существенное улучшение бизнес-среды.

Фонд также рекомендует украинским властям утвердить пакет краткосрочных и среднесрочных мер по ликвидации дисбалансов в экономике. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)