Госпредприятие НАЭК “Энергоатом” планирует привлечь долгосрочные кредитные линии на общую сумму 3,1 млрд. грн. у государственных банков, которые будут направлены на продление сроков эксплуатации и повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций (АЭС), сообщил и. о. президента НАЭК Никита Константинов, пишет Интерфакс-Украина.

По его словам, закладываемых в тариф НАЭК на отпуск электроэнергии средств для этих целей недостаточно, поэтому “Энергоатом” ведет переговоры о привлечении кредитного финансирования. “Сейчас “Энергоатом” ведет переговоры с двумя государственными банками, о выделении долгосрочных кредитных ресурсов под государственные гарантии на финансирование этих программ. Если кредитные ресурсы будут выделены, то это, безусловно, значительно снизит нагрузку на тариф”, – сказал он.

Никита Константинов уточнил, что кредиты планируются привлечь под госгарантии.

Глава “Энергоатома”, также выразил надежду, что Верховная рада в ноябре ратифицирует соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о привлечении около EUR300 млн. под программу повышения безопасности энергоблоков АЭС.

“Кредитное гарантийное соглашение с ЕБРР уже подано президентом в Раду”, – сказал он.

При этом Никита Константинов высказал надежду, что соглашение по второй части кредита от Euroatom также в ближайшее время будет подано в парламент и ратифицировано в этом месяце. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)