Добыча на крупном нефтяном месторождении Кашаган в Казахстане сможет возобновиться не ранее конца 2013 г., сообщил ИА Новости-Казахстан глава французской нефтяной компании Total – одного из участников проекта.

Добыча на одном из крупнейших месторождений мира была остановлена в сентябре через две недели после начала из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре была обнаружена другая утечка. Изначально предполагалось, что добыча на Кашагане составит 8 млн. т в будущем году и поднимется до 12 млн. т в 2015 г.

“Нужно не просто починить трубы”, – объяснил причину задержки генеральный директор Total Кристоф де Маржери на пресс-конференции в Абу-Даби.

Кроме Total, по 16,81% проекта имеют государственная нефтяная компания Казахстана “КазМунайГаз”, итальянская ENI, американская ExxonMobil и Royal Dutch Shell. Японской Inpex принадлежит 7,56%, а China National Petroleum Corp (CNPC) – 8,33%.

По словам казахстанских чиновников, до обнаружения второй утечки газа Кашаган производил свыше 60.000 баррелей в сутки. В ноябре коммерческая добыча должна была составить 75.000 баррелей в сутки.

Первоначально начать добычу на Кашагане планировалось в 2005 году, но сроки эксплуатации постоянно отодвигались, что участники проекта объясняли сложностью разработки морского месторождения, вызывая раздражение властей.

Казахстан рассчитывает добыть в 2014 г. на Кашагане 8,0 млн. т нефти и планировал за счет этого проекта к 2015 г. войти в десятку крупнейших нефтедобывающих стран. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)