РФ и Казахстан планируют подписать протокол к межправсоглашению по Имашевскому месторождению.

Газоконденсатное Имашевское месторождение расположено в приграничной зоне двух стран. Разведанные запасы газа месторождения составляют более 100 млрд. куб. м.

Данный документ может быть подписан в рамках X форума межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана с участием президента России Владимира Путина и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который планировался 11 ноября в Екатеринбурге.

Кроме того, планируется заключение межправсоглашения по профилактике и тушению пожаров, межведомственного меморандума о взаимопонимании по расширению взаимодействия в области промышленности, “дорожной карты” по активизации промышленной кооперации РФ и Казахстана на 2013-2014 гг.

В сентябре Россия и Казахстан подготовили проект изменений в протокол соглашения о разработке Имашевского месторождения.

Согласно соглашению, оператора проекта назначают “Газпром” и “Казмунайгаз”. Но если ранее оператор мог только выполнять непосредственно работы по геологическому изучению и разведке этого участка, то по новым поправкам в соглашение оператору уже будет “предоставлено право пользования недрами для геологического изучения и разведки Имашевского месторождения”.

Оператор проекта после получения права пользования недрами Имашевского месторождения должен будет разработать программу его геологического изучения и разведки. Ранее эта функция была возложена на “Газпром” и “Казмунайгаз”. (oilnews.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)