На морском месторождении Кашаган, где добыча нефти приостановлена из-за выхода газа в атмосферу в одном из трубопроводов, для его поверки используют робот. Об этом стало известно в ходе посещения завода “Болашак” министром окружающей среды и водных ресурсов РК Нурланом Каппаровым и вице-министром нефти и газа Болатом Акчулаковым.

Как сообщили в пресс-службе компании “Норт Каспиан Оперейтинг Компании”, после двух утечек газа на наземном участке газопровода, идущего с месторождения Кашаган к наземному комплексу “Болашак”, началась проверка трубопровода. Трубные узлы, где были обнаружены утечки и которые впоследствии были заменены, в настоящее время изучаются экспертами для выявления основной причины утечек.

“Проводятся работы по подготовке идущего с острова “Д” на завод “Болашак” морского участка трубопровода. Для проведения тщательного осмотра трубы будет применено специально разработанное робототехническое устройство, имеющее название “интеллектуальный скребок”. Ожидается, что результаты данного исследования будут получены в декабре”, проинформировали в пресс-службе “НКОК”.

Ожидается, что работы по проведению осмотра и исследований займут несколько недель. Добыча нефти и газа на месторождении Кашаган приостановлена до тех пор, пока не будет завершен осмотр и получены результаты экспертных исследований, после чего можно будет безопасно провести повторный запуск объектов.

До окончания исследования обсуждение любых ремонтных работ и сроков, необходимых для их осуществления, преждевременны. (Казинформ/Энергетика Украины, СНГ, мира)