Неспособность российского руководства дипломатическим путем наладить диалог с Украиной дорого обходится российской экономике. Такое мнение высказал во время выступления на политклубе в Росбалте аналитик, партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин, комментируя отказ Украины подписать соглашение с Евросоюзом об ассоциации и свободной торговле.

“Россия сегодня фактически потеряла 2/3 газового рынка на Украине. Это был самый большой потребитель российского газа за рубежом, где-то около 60 млрд. куб. м газа в год, а в этом году мы имеем только 18 млрд. куб. м газа”, – отметил Крутихин. “То есть, (мы) своей политикой в отношении газовой торговли взяли и “убили” свою самую большую газовую нишу”, – сказал эксперт.

Крутихин считает, что вместо того, чтобы модернизировать газотранспортную систему Украины, на что понадобилось бы $5 млрд., “Газпром” вкладывает деньги в “неэффективный” “Северный поток”, который, по словам Крутихина, “выгоден Германии, Голландии, Франции, но не России”.

Эксперт напомнил, что стоимость строительства “Северного потока” по дну Балтийского моря” составила $20 млрд., а стоимость строящегося “Южного потока” превысит $50 млрд., учитывая подводящие газопроводы по территории России”.

“Во столько нам обходится неспособность добиться (своих интересов) дипломатическим путем”, – считает аналитик. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)