Народные депутаты предлагают внедрить в Украине обязательное использование приборов коммерческого учета тепла и воды для всех категорий потребителей в 2016-2018 гг. Об этом сообщили в пресс-службе Верховной Рады.

Соответствующие инициативы содержатся в законопроекте “О коммерческом учете тепловой энергии, воды и водоотвода в сфере коммунальных услуг” (№3670), зарегистрированном в парламенте 21 ноября. Согласно проекту закона, с 1 января 2016 г. наличие счетчиков воды должно стать обязательным для всех категорий потребителей за исключением юрлиц и физлиц-предпринимателей, которые осуществляют управление многоквартирным домом, для них норма вступит в силу с 1 января 2017 г.

Использование счетчиков тепла для всех категорий потребителей предлагается сделать обязательным с 1 января 2017 г., а для юрлиц и физлиц-предпринимателей, которые осуществляют управление многоквартирным домом, с 1 января 2018 г.

Кроме того, с 1 января 2018 г. законопроектом предусматривается обязательное наличие приборов коммерческого учета для всех предприятий в сфере отвода сточных вод, если другое не предусмотрено договором, за исключением юрлиц и физлиц-предпринимателей, которые осуществляют управление многоквартирным домом.

При этом за нарушения законодательства в сфере обязательного использования приборов коммерческого учета в сфере теплоснабжения депутаты предлагают штрафовать субъектов хозяйствования на 60-200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

По мнению авторов законопроекта, его принятие позволит создать в Украине условия для внедрения обязательного коммерческого учета тепловой энергии и воды, рационального потребления таких ресурсов, обеспечить их реализацию лишь при условии коммерческого учета и, как следствие, сократить бюджетные расходы на субсидии и льготы.

Согласно данным пояснительной записки к законопроекту, по состоянию на 1 января 2013 г. в Украине средствами учета холодной воды оснащены 47,8 тыс. домов (или 24% от потребности), приборами учета горячей воды 8,6 тыс. домов (19%), счетчиками тепловой энергии и регуляторами температуры – 31,6% домов. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)