Компании из Италии, Египта и Кореи получили право участвовать в тендере на строительство последнего этапа трубопровода, который будет транспортировать нефть из Ирака в иорданский порт Акаба, сообщает информационное агентство ANSAmed. По трубопроводу протяженность которого на территории Иордании составляет 650 км, планируется экспортировать 1 млн. барр. иракской нефти в день. Стоимость проекта, как ожидается, составит $10 млрд., а его иорданской части – примерно $4 млрд. В соответствии с соглашением, которое Ирак и Иордания подписали в начале 2013 г., Амман будет получать за транзит до $3 млрд./год. При этом Иордания будет покупать иракскую нефть со скидкой $5/барр. по сравнению с ценами на мировом рынке.

Это первое соглашение такого рода, подписанное Ираком с иностранным государством. Оно охватывает такие аспекты, как транспортировка и хранение нефти, а также проведение разведки.

Иордания увеличит закупки иракской нефти с 10 тыс. до 15 тыс. барр./сутки. Иордания импортирует нефть преимущественно из Саудовской Аравии, которая предоставляет ей льготные цена, но получаемые объемы, по иорданским данным, не покрывают потребности страны. (Нефть России/Энергетика Украины, СНГ, мира)