Фонд государственного имущества выставил на продажу 75% акций энергопоставляющей компании “Волыньоблэнерго” со стартовой ценой 456 млн. грн. Об этом говорится в газете “Ведомости приватизации”.

Согласно сообщению, ФГИ предлагает к продаже пакет акций в размере 357957002 шт. номинальной стоимостью 0,05 грн. каждая.

Уставный капитал предприятия составляет 23,864 млн. грн. Шаг торгов составляет 5 млн. грн. Проведение торгов запланировано на 24 декабря 2013 г.

В конкурсе имеют право участвовать лица, осуществлявшие в течение 3 последних лет деятельность по передаче и поставке или производству электроэнергии в объеме не менее 30% объема передачи “Волыньоблэнерго” за этот же период, или лица которые (прямо или опосредованно) владели таким предприятиями. К участию в конкурсе не допускаются юрлица, 25% и более которых находится в госсобственности, а также зарегистрированные в оффшорах компании.

В экономической деятельности компании покупатель обязан обеспечить соблюдение лицензионных условий деятельности по передаче и поставке электроэнергии, проведение своевременных расчетов за электроэнергию, погашение задолженности по договорам реструктуризации с государственным предприятием “Энергорынок”.

До полного выполнения условий договора купли-продажи покупатель не может увеличить (уменьшить) размер уставного капитала, изменить номинальную стоимость акций и преобразовать в другие хозяйственные общества без предварительного согласия Фонда государственного имущества.

Как сообщил www.molodostroy.ru, 21 ноября Кабмин утвердил условия продажи 75% “Волыньоблэнерго” со стартовой ценой 456 млн. грн.

Инвестиционная компания “Драгон Капитал” (Киев) объявила о намерении купить 75% “Волыньоблэнерго”. Кроме того, ранее энергопоставляющая компания “Львовоблэнерго” также проинформировала о заинтересованности в приобретении этого пакета.

75% акций публичного акционерного общества “Волыньоблэнерго” принадлежат государству и переданы в уставный фонд Национальной акционерной компании “Энергетическая компания Украины”.

20,31% энергокомпании принадлежит Garensia Enterprises Limited (Кипр). (Ugmk.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)