Жогорку кенеш (парламент) Киргизии 28 ноября принял в первом чтении законопроект о ратификации соглашения по продаже «Газпрому» “Кыргызгаза”, сообщает пресс-служба парламента. Документ касается ратификации соглашения между правительствами России и Кыргызстана о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызской Республики, подписанного 26 июля 2013 г.

В конце июля 2013 г. Россия и Кыргызстан подписали межправительственное соглашение о передаче «Газпрому» газотранспортной системы (ГТС) Кыргызстана и создании совместного предприятия (СП) по ее управлению.

В соответствии с соглашением «Газпром» гарантирует вложение инвестиций в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры в размере не менее 20 млрд. руб. в течение пяти лет. При этом российская сторона берет на себя обязательства по развитию и модернизации оборудования и магистральных газопроводов, соблюдению тарифной политики, утверждаемой правительством Кыргызстана в соответствии с законодательством, а также бесперебойной и гарантированной поставке природного газа для потребителей республики.

На территории Кыргызстана будет учреждено 100%-ное дочернее общество ОАО “Кыргызгаз” в форме общества с ограниченной ответственностью, которому будут переданы все принадлежащие “Кыргызгазу” газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища газа, земельные участки и иное имущество, а также права и интересы, оговоренные в проекте соглашения. 100% долей нового общества продается ОАО “Газпром” за $1.

Новая компания и ее правопреемники будут осуществлять поставку газа на территорию Киргизии, подземное хранение газа, а также строительство, реконструкцию и эксплуатацию газотранспортной и газораспределительной систем, объектов подземного хранения газа и других объектов инфраструктуры газового комплекса страны. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)