В Алматинской области гидроэлектростанция после реконструкции стала вырабатывать 2,4 МВт, что покрывает потребности Сарканского района, передает Казинформ.

Сарканская ГЭС деривационного типа в 1950-1970е гг. была важным энергетическим объектом района. До 1982 г. ее мощность составляла 480 кВт с выработкой до 3 тыс. МВтч электроэнергии в год. Однако сель с грязекаменным потоком 9 сентября 1982 г. на реке Саркан разрушил не только планы на будущее, но и головной узел ГЭС. Станцию списали, и более десяти лет она была бесхозной.

Инициативу взял на себя частный предприниматель Мелис Разбеков. С членами своей семьи он решил восстановить заброшенную станцию, и после долгого упорного труда его мечта сбылась. В 1998 г. станция заработала. К тому времени восстановленная мощность станции составляла 500 кВт с выработкой электроэнергии 3700 МВтч в год.

Учитывая современные реалии и накопленный потенциал станции, встал вопрос о расширении производства. С этой целью в течение двух лет специалистами было разработано технико-экономическое обоснование и проект реконструкции и увеличения мощности существующей ГЭС.

Коллектив ТОО “Фирма Тамерлан” решил приступить к реконструкции Сарканской ГЭС. В 2011 г. началось строительство. Основными источниками финансирования стали кредитные средства.

Новое оборудование Сарканской ГЭС было приобретено и пристроено к существующему зданию. Энергетики сначала повысили ее надежность, дополнительно установили более экономичное современное оборудование.

Как рассказывает аким Сарканского района Туратбек Чарапиев, гидроэлектростанция после реконструкции имеет установленную мощность 2,4 МВт и покрывает электрические нагрузки Сарканского района. Разработанный проект имеет местный и региональный масштаб и вошел в Региональную карту индустриализации Алматинской области.

Теперь Сарканская ГЭС относится в Казахстане к энергопроизводящим организациям, работающим на возобновляемом источнике энергии. На них в полной мере распространяется Закон Республики Казахстан “О поддержке использования возобновляемых источников энергии”.

После безвременного ухода из жизни Мелиса Разбекова Сарканская ГЭС стала носить его имя. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)