Правительство Эквадора будет использовать нефтяные недра амазонского района Эквадора, пограничного с Перу, несмотря на противодействие групп коренных народов и борцов против загрязнения окружающей среды. Об этом 1 декабря заявил президент государства Рафаэль Корреа.

По его словам, основными получателями выгод от добычи нефти будут индейские руководители. Рафаэль Корреа назвал “насильниками” манифестантов, которые протестовали в минувший вторник в окрестностях места проведения XI нефтяного аукциона с участием международных предприятий. Предметом торгов были 13 месторождений, расположенных в эквадорской Амазонии, на границе с Перу. По словам президента, манифестанты напали на чилийского посла Хуана Карлоса Лира, а также на представителя белорусской государственной нефтехимической компании “Белоруснефть”. “Правительство Эквадора не может позволить, чтобы любой мерзавец оскорблял представителей компаний, чтобы их били копьями. Нам стыдно за своих сограждан. Просим у посла Лира прощения от имени всех эквадорцев”, – сказал президент.

26 ноября испанское предприятие Repsol, чилийский концерн ENAP, белорусская компания «Белоруснефть» и китайская Andes представили свои предложения для разведки месторождений на юго-востоке Эквадора, в провинциях Пастаса и Морона Сантьяго. Зона возможных залежей нефти составляет 21200000 гектар. Эквадорское правительство считает, что ресурсы нефти в этой зоне составляют почти 1600 млн. баррелей. Власти Эквадора стремятся добраться до нефтяных резервов страны, что позволит получить дополнительный доход в $19 млрд. в последующие два десятилетия, предназначаемые, по уверениям правительства, для борьбы с бедностью. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)