Колумбия планирует построить новый трубопровод для экспорта нефти с тихоокеанского побережья в Азию, так как рост добычи на сланцевых месторождениях в США вынуждает третьего крупнейшего производителя нефти в Латинской Америке искать новые рынки. Об этом сообщает “Нефтетранспортная территория” со ссылкой на Bloomberg.

“Мы видим изменение конфигурации мирового энергетического рынка, связанное прежде всего с тем, что происходит в США, – сказал в интервью агентству министр горнодобывающей промышленности и энергетики Колумбии Амилькар Акоста. – Колумбия это едва ли не единственная страна Латинской Америки, чей экспорт нефти в США не снизился. Но можно ожидать, что это произойдет в будущем”.

Китай и Индия являются крупными растущими рынками, и Колумбия планирует в ближайшей перспективе связать свой трубопровод Каньо Лимон с венесуэльским Гуафита, а впоследствии построить новый нефтепровод к тихоокеанскому побережью, сказал Акоста. В настоящее время министерство рассматривает возможные маршруты нового трубопровода.

Сейчас колумбийская нефть экспортируется главным образом через порт Ковеньяс на Карибском море.

“С точки зрения безопасности нефтяного экспорта Колумбия не может зависеть от единственного порта, – сказал Акоста. – Нам нужны альтернативы, а это тихоокеанское направление”.

В октябре было объявлено о планах по созданию совместного предприятия колумбийской Ecopetrol венесуэльской Petroleos de Venezuela для дальнейшей разработки зрелых месторождений в Венесуэле. Это поможет Ecopetrol увеличить запасы, используя технологии увеличения добычи вторичными методами, сказал Акоста. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)