Колумбия нуждается в инвестициях в размере $7 млрд. ежегодно в ближайшие десять лет для того, чтобы увеличить объемы геологоразведки и избежать падения добычи нефти, а затем и ее импорта. Об этом заявил глава Ассоциации нефти Колумбии Франциско Хосе Льореда.

Добыча нефти четвертого по величине производителя среди стран Латинской Америки упала до менее чем 1 млн. баррелей в день на фоне снижения мировых цен на топливо и атак на трубопроводы местных повстанцев.

“Единственный путь остановить падение добычи – это больше инвестировать. К 2022 г., через шесть лет, нам надо будет импортировать нефть, чтобы загрузить заводы”, – приводит слова Льореды Прайм.

В этом году ежесуточная добыча нефти в Колумбии составит 940 тыс. баррелей по сравнению с более чем 1 млн. баррелей в 2015 г., сказал он. Глава Ассоциации нефти Колумбии добавил, что в 2016 г. отраслевые эксперты ожидают инвестиций в $610 млн. в разведку и $3,2 млрд. в добычу, что значительно ниже необходимых вложений.

По словам главы союза, в 2015 г. доказанные запасы нефти в Колумбии снизились на 13,2% до 2 млрд. баррелей, и необходимо увеличить их еще на 1,3 млрд. баррелей. “Страна не может позволить себе роскошь просто ждать восстановления цен на нефть, нужно срочно действовать”, – констатировал Льореда. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий