Согласно данным Национального Горного Агентства (National Mining Agency, ANM) производство угля в Колумбии в 2014 г. выросло на 3,6% относительно предыдущего года и составило 85,5 млн. т.

На крупнейшем месторождении Серрехон, правами на разработку которого в равных долях владеют австралийская BHP Billiton, южноафриканская Anglo American и швейцарская Glencore, добыча угля достигла 34,4 млн. т. Второй по значимости продуцент угля в стране американская компания Drummond произвела на своих предприятиях Приббеноу и Эль-Дескансо (месторождение Ла-Лома) 26,8 млн. т. Колумбийское подразделение швейцарской компании Glencore – Prodeco Group на своем предприятии Калентуритас произвело 12,6 млн. т.

Американская инвестиционная компания Goldman Sachs Group в 2014 г. ввела эксплуатацию предприятия Ла Франсиа и произвела только 870 тыс. т угля, так как работы на другом предприятии компании – Хаттило были приостановлены. В конце 2013 г. компания была вынуждена закрыть свой порт, так как способ загрузки угля на корабли не соответствовал новым экологическим требованиям. В настоящее время для отгрузки угля на экспорт компания пользуется другим терминалом. В свою очередь экологическое регулирование вынудило компанию Drummond приостановить экспортные поставки в течение первого квартала 2014 г.

Цены на поставляемый в Европу колумбийский уголь 26 января 2015 г. упали до самого низкого уровня за последние девять лет и составили $55,60/т. 13 февраля они выросли до уровня $63,65/т. (Минерал по материалам Reuters/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий